Новости спорта
Изменения в тренерском штабе сборной по прыжкам с трамплина и двоеборью
19 апреля 2013 года
Изменения в тренерском штабе сборной по прыжкам с трамплина и двоеборью
Совет Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, несмотря на неудачное выступление в минувшем сезоне летающих лыжников, не стал расставаться с главным тренером сборной Александром Арефьевым.

Об этом сообщил президент федерации Александр Уваров. В четверг, 18 апреля, состоялся совет Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, на котором были подведены итоги выступления сборных страны. Выступление женской команды по прыжкам с трамплина было признано успешным, в то время как мужской команде и сборной по двоеборью была поставлена оценка "неудовлетворительно". Совет поддержал предложение не продлевать соглашение с главным тренером по двоеборью Леонидом Чащиным.

"В принципе, у сборной по прыжкам на лыжах есть потенциал, и спортсмены его по ходу сезона демонстрировали. Да, были допущены ошибки с подводом команды к главному старту сезона - чемпионату мира. Но замена тренера, в третий раз за три года, только разбалансировала бы сборную", - сказал Уваров.
Также глава организации рассказал, что тренерские штабы сборных по прыжкам с трамплина претерпят изменения, однако не стал раскрывать нюансы реформ. Он лишь отметил, что до 25 апреля президиуму федерации должны быть представлены предложения по составу тренерских штабов национальных команд. Этот орган и примет окончательное решение.

Спортивный директор Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский рекомендован советом организации на должность руководителя сборной России по лыжному двоеборью. Совет поддержал предложение экспертного совета Минспорта не продлевать соглашение с главным тренером по двоеборью Леонидом Чащиным.

"Было принято решение рекомендовать на должность руководителя сборной по лыжному двоеборью Дубровского Дмитрия Эдуардовича. В прошлом он являлся членом сборной страны по лыжному двоеборью, участвовал в Олимпийских играх", - сообщил Уваров. Он подчеркнул, что федерация пока не определилась с тем, какой пост будет занимать Дубровский в сборной. "Это связано с тем, что к главному тренеру существуют квалификационные требования, и прежде чем стать главным тренером, у него должен быть опыт тренера сборной. А Дубровский в таком качестве не работал", - пояснил глава организации.

Уваров не исключил, что в сборной по двоеборью вообще не будет должности "главный тренер". "Во главе сборной сейчас нам нужен человек, который смог бы консолидировать вокруг себя тренеров, пусть у тех и разные взгляды на работу", - рассказал президент федерации. Руководитель организации сообщил также, что в тренерский штаб сборной вошел бывший ее главный тренер Сергей Жуков, который последнее время работал с резервом.

Источник: агентство «Р-Спорт»



Возврат к списку