Новости спорта
Чукотка завершает «Лыжню России – 2013»
20 апреля 2013 года
Чукотка завершает «Лыжню России – 2013»

Жители Чукотки последними в стране примут участие во всероссийской акции "Лыжня России - 2013".

Старты состоятся в субботу, 20 апреля, в столице региона городе Анадырь и административных центрах автономного округа, сообщил представитель спорткомитета Чукотского АО.

Ежегодная всероссийская массовая лыжная гонка проводится с 1982 года. В большинстве регионов она проходит в январе-марте. На Чукотке в связи с климатическими особенностями этого самого северо-восточного региона страны, где с ноября по апрель морозы чередуются с оттепелями, сопровождающимися сильными метелями, проводить массовые спортивные мероприятия не представляется возможным, поэтому "Лыжня России" проводится во второй половине апреля.

"Судя по заявкам, на этот раз на лыжню в Анадыре выйдет не меньше горожан, чем в прошлом году, когда их было порядка 500 человек. На трассы, проложенные от устья реки Казачки по льду Анадырского лимана, в субботу в 12.00 первыми выйдут дети. Для дошколят протяженность пути составит 200 метров, а ребята постарше пробегут 500 и 2 тысячи метров. Взрослым предстоит преодолеть расстояние в 5 тысяч метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ожидается активное участие населения в гонке и в районных центрах округа.

"Всем участникам будут выданы номера и шапочки с надписью "Лыжня России", которые они смогут оставить себе на память в качестве сувениров. Лыжники, финишировавшие первыми, будут награждены кубками, медалями и дипломами", - добавил представитель спорткомитета.

Источник: агентство «Р-Спорт»




Возврат к списку