Новости спорта
Юрий Нагорных: «В сборной России по фристайлу наработана хорошая база, позволяющая рассчитывать на успех»
25 апреля 2013 года
Юрий Нагорных: «В сборной России по фристайлу наработана хорошая база, позволяющая рассчитывать на успех»
Сегодня, 25 апреля, прошло очередное заседание Экспертного совета при Минспорта России, на котором были рассмотрены итоги выступления сборной страны по фристайлу в сезоне 2012/2013.

Заседание Совета проходило под председательством заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных, курирующего подготовку национальной сборной к Олимпиаде в Сочи.

Отчет тренерского штаба сборной начал главный тренер команды Алексей Покашников. Он напомнил членам Совета о результатах, достигнутых в минувшем сезоне. На соревнованиях высшего международного уровня россияне выиграли 8 медалей. Среди них серебро лыжной акробатки Вероники Корсуновой на чемпионате мира, второе и третье места могулиста Александра Смышляева и акробата Петра Медулича на этапах Кубка мира, пять медалей на первенстве мира среди юниоров (золотая, две серебряных и две бронзовых) и 21 подиум на этапах Кубка Европы.

По итогам сезона 17 российских сборников уже в «зоне получения олимпийских лицензий». Еще как минимум 11 имеют отличные шансы также получить путевку на Олимпиаду в Сочи. Заметим, что максимальная национальная квота на Игры - 26 спортсменов по всем пяти дисциплинам. Для сравнения: в Ванкувер три года назад мы смогли направить сборную, состоящую из 12 фристайлистов. Тогда как максимальная квота позволяла включить в команду 18 человек.

Этот значительный шаг вперед национальной сборной по фристайлу оценили и члены Совета. После доклада главного тренера и старших тренеров по дисциплинам – Дмитрия Кавунова (лыжная акробатика), Стива Фиринга (могул), Марио Рейфетцедера (ски-кросс) и Сергея Шайбина (лыжные хаф-пайп и слоуп-стайл) состоялось заинтересованное обсуждение. Выступавшие директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд страны» Александр Кравцов, начальник научно-методического отдела ЦСП Михаил Шестаков, олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР Виктор Маматов и другие, в целом, дали высокую оценку работе руководства ФФР и тренерского штаба сборной. В частности, Александр Михайлович Кравцов, поблагодарив коллег из Федерации за работу, сказал: «Мы слышим друг друга, а значит, мы можем эффективно сотрудничать».

Выступивший на заседании первый вице-президент ФФР Сергей Король высказал ряд пожеланий. В частности, он обратился к Министерству спорта с просьбой помочь решить проблему получения долговременных виз для команд. На уровне руководства ЕС, подчеркнул Король, постоянно и по всем поводам звучат заверения о стремлении облегчить визовый режим, в частности для спортсменов, но на деле ситуация иная. В то же время сборным необходимы частые выезды за рубеж, поскольку Россия сегодня обладает только одним Экстрим-парком мирового уровня - в Сочи. Но по понятным климатическим причинам тренироваться там возможно только в зимние месяцы. Он сообщил также, что все российские сборные по дисциплинам фристайла обеспечены лучшим инвентарем, экипировкой, техническими средствами, для спортсменов созданы необходимые условия для плодотворных тренировок.

Высоко оценил работу Федерации фристайла России и Юрий Нагорных. Он заметил в заключительном слове, что этот вид спорта еще молод и не до конца изучен. Нам еще предстоит много работать с резервом, осваивать те дисциплины, которые начали развиваться в России всего полтора-два года назад. Но это все естественные болезни роста. В целом же, к.п.д. тренерского штаба национальной команды достаточно высок. И сейчас перед ним стоит задача, сказал заместитель министра спорта РФ, подвести спортсменов к Играм в Сочи в оптимальной спортивной форме, чтобы они могли показать на домашней Олимпиаде высокий результат. И уже сейчас в сборной наработана хорошая база, позволяющая рассчитывать на такой результат, - заключил Юрий Нагорных.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку