Новости спорта
Сергей Шайбин: «Усложним программы до разумного предела»
29 апреля 2013 года
Сергей Шайбин: «Усложним программы до разумного предела»
Старший тренер сборной России по хаф-пайпу и слоуп-стайлу Сергей Шайбин рассказывает о ходе подготовки к Олимпиаде.

Как мы уже сообщали, в минувший четверг, 25 апреля, в Министерстве спорта РФ состоялось заседание Экспертного совета, посвященное выступлению сборной России по фристайлу в прошедшем сезоне. Старший тренер сборной России по фристайлу в дисциплинах лыжный хаф-пайп и слоуп-стайл Сергей Шайбин рассказал порталу ФЦП-Пресс о том, какие оценки получила работа спортсменов и тренеров, а также поделился планами подготовки к олимпийскому сезону. Это интервью мы публикуем с некоторыми сокращениями.

- Как прошло заседание Экспертного совета? Как оценили вашу работу в этом сезоне?
- Нашу работу оценили положительно, потому что за полтора года мы достигли достаточно большого прогресса. В этом году мы впервые участвовали в этапах Кубка мира и заняли неплохие места в пределах 20-ки сильнейших. Программы, подготовленные ребятами, отвечали хорошему мировому уровню. Единственное, чего нам пока не достает, – это стабильности исполнения прыжков. Но это придет с опытом. Просто нужно много прыгать, чтобы была база. Конечно, хотелось бы большего, но мы очень старались.

- К Олимпиаде программы наших лидеров будут усложняться?
- Конечно, программы будут усложняться, но в основном, я повторю, мы будем работать над стабильностью. Потому что усложнять их можно до самой Олимпиады, но если ребята не справятся в итоге с программами, толку никакого не будет. Так что мы усложним программы до разумного предела.

- Состав команды для подготовки к олимпийскому сезону уже определен?
- Да, но изменения еще могут произойти. Те ребята, которые хорошо себя проявили в этом году, которые наработали наиболее технически сложную программу, безусловно, войдут в состав для подготовки к олимпийскому сезону. Возможно, кто-то еще добавится.

- Олимпийские лицензии вам еще предстоит завоевать?
- Да. Это процесс долгий, за них идет постоянная борьба. У нас есть ребята, которые находятся в зоне получения лицензий. В эту зону можно попасть, а можно и выскочить, потому что на пятки постоянно наступают соперники.

- Как будет строиться подготовка сборной в межсезонье?
- Подробный план я оглашать сейчас не буду, потому что возможны еще какие-то изменения, сдвиги по срокам. Могу сказать так, что сейчас спортсмены находятся на самоподготовке, во время которой занимаются ОФП. В конце мая у нас начнется сбор, посвященный также ОФП и координационной подготовке. Дальше запланирована целая серия сборов летом и осенью. У нас начнутся прыжки сначала на воде, потом на снегу.

- В Сочи сборы запланированы?
- Да, безусловно. Но это уже будет ближе к Олимпийским играм, когда там выпадет снег. Сейчас в Сочи делать нечего.

- У вас в прошедшем сезоне был этап Кубка мира в Сочи. Какие остались впечатления? Понравилась ли вам трасса?
- Дело в том, что нам тогда сильно не повезло с погодой. Потеплело, было очень сыро. Одним словом, на трассе должно быть больше снега. Это проблема для организаторов, потому что я знаю, что трассы там были хорошо подготовлены. Для слоуп-стайла и хаф-пайпа были отличные трассы, но из-за дождей они испортились, и снега не хватало. А что касается рельефа, то нам все понравилось, особенно для хаф-пайпа. Как решать проблему со снегом, я не знаю. Это вопрос организаторов.

- Дополнительные тренировки на олимпийской трассе дадут вам преимущество?
- Конечно. Чем больше мы будем тренироваться в Сочи, тем лучше. У хозяев Олимпиады всегда есть существенное преимущество в этом плане. И мы намерены воспользоваться им.

- К началу летней подготовки все лидеры залечат свои травмы и будут в строю?
- Да, мы ожидаем, что все ребята будут в строю и в полную силу начнут готовиться к Олимпиаде.

От редакции сайта: первый предсезонный сбор национальных команд по двум самым молодым олимпийским дисциплинам фристайла начнется 28 мая на базе «Юг-Спорт» в Сочи.

Источник: портал fcp-press\пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку