Победитель «ОМК-Спринта» – Илья Черноусов
5 мая 2013 года
Участниками 7-го лыжного турнира «ОМК-Спринт» в городе металлургов – Чусовом традиционно были юные спортсмены, а также ведущие лыжники страны и приглашенные зарубежные гонщики.

На этот раз российскую элиту представляли члены сборной России: Евгений Белов, Михаил Девятьяров, Николай Морилов, Илья Черноусов. Гостями выставочных соревнований были известные итальянские лыжники: чемпион Олимпийских Игр и мира Кристиан Дзордзи и чемпион мира Ранато Пазини.

Взрослые лыжники состязались в своеобразном мини-туре. Первым испытанием была «классическая» 100-метровка. Лучший результат (13.9 сек.) показал Николай Морилов. Затем гонка 2 км с выбыванием, в которой отличился Илья Черноусов. Решающим видом спринтерского лыжного многоборья стала смешанная командная эстафета с участием ведущих гонщиков и молодых спортсменов. Лишь на финишной прямой трехкилометровой эстафеты победу для себя и своей команды вырвал Илья Черноусов. Он и стал абсолютным победителем турнира.

Музыкальное сопровождение «ОМК-Спринта» обеспечили знаменитые «Бурановские бабушки». Забеги проводились в центре Чусового на трассе из искусственного снега в присутствие около 7 тысяч зрителей.