Новости спорта
Александр Смышляев: «Этот сбор в Уистлере принципиально отличается от прошлогоднего»
11 мая 2013 года
Александр Смышляев: «Этот сбор в Уистлере принципиально отличается от прошлогоднего»
Лидер сборной России по могулу – о подробностях текущего сбора команды

В эти дни сборная России по могулу завершает свой второй предсезонный сбор, проходящий в канадском Уистлере. О том, чем занимается там команда, корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал ее лидер, двукратный чемпион страны-2013 Александр Смышляев.
- Как заранее планировалось тренерами, этот сбор посвящен технической подготовке. Под технической составляющей я подразумеваю, например, подъезды к трамплину, контроль скорости, правильное положение тела на трассе и перед прыжком. Сама прыжковая часть тоже присутствует, но не в полном объеме.
Работаем на двух небольших трассах. Первая – просто могул, без трамплинов; на ней мы делаем различные упражнения, повороты, в том числе и без палок. Вторая – тоже очень маленькая трасса, с двумя небольшими трамплинчиками. На ней мы прыгаем, но не самые сложные прыжки, базовые с небольшими «вставками». Прыжки по полной программе мы, конечно, пока даже не пытаемся исполнять.
В Уистлере мы находимся с 21 апреля и до 14 мая. График – три дня рабочих, один – полувыходной. Полувыходным этот день мы называем из-за того, что одна тренировка все равно есть, пусть и в зале. Полноценных выходных за эти три недели было только дня два. Считаю, нагрузка вполне адекватная, все в команде с ней справляются. Лыжная тренировка у нас одна, но самая продолжительная – с 10 утра до трех часов дня. Это из-за того, что склон функционирует до четырех дня: палит солнце, и все быстро превращается в кашу. Долго заниматься нереально. До лыжной тренировки идет батутная, а вечером – ОФП в зале или кросс.
В целом, этот сбор в Уистлере принципиально отличается от того, который у нас примерно в те же сроки проходил в прошлом году. Там тоже была работа на трассе, но она преследовала цель, скорее, просто получение снежной практики. В этот же раз идут упражнения с серьезной интенсивностью и задачами. По всему чувствуется, что впереди очень важный сезон.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку