Новости спорта
Из Австрии в Подмосковье
12 мая 2013 года
Из Австрии в Подмосковье
Сегодня, 12 мая, в Штубае (Австрия) завершается первый учебно-тренировочный сбор национальной команды России по ски-кроссу.

Сегодня же сборная России прилетит в Москву и переедет в Новогорск. Здесь в центре подготовки команда будет работать до 18 мая. Пройдут тренировки по общефизической подготовке и плановое тестирование.
Накануне мы рассказывали о том, как проходил первый сбор в Штубае. Устами старшего тренера сборной по ски-кроссу Марио Рейфетцедера. А сегодня слово Анастасие Чирцовой (на фото). Вот что рассказывает она.
– Уже встали на лыжи. Много времени уделяли и теоретическим занятиям. Каждый вечер у нас проходили собрания, на которых мы просматривали видео с тренировок. Этот сбор для нас очень полезен. Он позволит не растерять за лето свои навыки. В прошлом году мы начали этот этап подготовки на два месяца позже.
В прошлом году упор делался на техническую работу и оттачивание элементов – например, разгона. Сейчас мы в основном работаем на всей трассе. Нам сказали, что в этом году летом будет гораздо больше технической работы на снегу, а общефизической подготовкой мы по большей части будем заниматься самостоятельно между сборами – чтобы не тратить время на сборах.
Наш тренировочный день выглядел так. Первая тренировка посвящена технике. Сначала мы едем произвольные спуски, потом работаем на трассе гиганта, а потом раза три спускаемся по трассе ски-кросса. А после обеда - упражнения на координацию и силу. Для восстановления используем бассейн с сауной.

После завершения сбора в Новогорске команда получит отпуск до 1 июня. Для самоподготовки и своих личных дел. В основном, учебных. К примеру, Настя Чирцова должна сдать госэкзамены и защитить диплом. А 1 июня сборная вылетит на следующий сбор по общефизической подготовке в турецкий курортный городок Белек. Там команда пробудет 2 недели, а 14 июня вновь отправится для продолжения тренировок в Австрию. Среди летних сборов запланирована и тренировочная сессия в Чили. Это произойдет в августе-сентябре, когда в Южном полушарии зима. Там сборная примет участие в FIS-старте. Он же тренерским штабом будет рассматриваться в качестве контрольного перед началом сезона.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России





Возврат к списку