Новости спорта
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обсудил с Виталием Мутко строительство «Академпарка»
16 мая 2013 года
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обсудил с Виталием Мутко строительство «Академпарка»
В Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Виталий Мутко встретился с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Напомним, что для Томской области фристайл является одним из базовых видов спорта. Поэтому одним из предметов обсуждения было строительство в Томске «Академпарка» — особой спортивно-развлекательной зоны на территории в 240 га, которая объединит существующие и новые объекты, в том числе могульный склон для фристайла. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Глава региона с сожалением констатировал, что Томская область находится на 72-м месте среди субъектов Российской Федерации по обеспеченности спортивными сооружениями. «Естественно, такое положение дел нас не устраивает, и мы при поддержке Минспорта России разработали специальную программу по строительству в области спортивных объектов, - отметил Сергей Жвачкин. – В настоящее время в Томске реализуется проект – «Академпарк», который станет центром спортивной жизни в регионе. На обширной территории «Академпарка» будет открыта ледовая арена, могульный склон для фристайла, реконструирован комплекс трамплинов, построены спортивные объекты по зимним и летним видам спорта».

Не менее важным вопросом является подготовка томских спортсменов к участию в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи. Напомним, что в сентябре 2011 года было подписано Соглашение между Минспорттуризмом России и Администрацией Томской области о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта, которое, в частности, предусматривает развитие в регионе базовых видов спорта для подготовки резерва спортивных сборных команд страны: фристайла и спортивной гимнастики; строительство новых и модернизацию имеющихся баз и центров для подготовки сборных команд России; создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и спорта высших достижений.

Источник: пресс-служба Минспорта РФ, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку