Сборная России заняла 5-е место в командном зачете зимнего сезона
17 мая 2013 года
Сборная России заняла 5-е место в неофициальном общекомандном зачете по итогам выступлений на чемпионатах мира в олимпийских видах программы в зимнем сезоне 2012/13.

Лидером сезона стала сборная Норвегии, которая завоевала 17 золотых медалей, 7 серебряных и 10 бронзовых, львиную долю наград взяв в биатлоне (8 золотых наград) и лыжных гонках (7). Второе место у американцев (13 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых), которые еще претендуют на медали хоккейного чемпионата мира. Третьи - немцы (9 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых).

Россияне и канадцы перед хоккейным чемпионатом шли на 4-5 местах и имели одинаковое количество золотых наград в сезоне, но обе сборные вылетели с турнира на четвертьфинальной стадии. Таким образом, судьба четвертого места решилась по количеству серебряных наград, которых у канадцев оказалось больше - 7 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых против 7-5-11 у россиян.

Хотя бы одна золотая медаль чемпионата мира в зимнем сезоне-2012/13 имеется в активе 21 сборной.

Источник: агентство «Р-Спорт»