Новости спорта
Итоги сезона подвел Президиум ФФР
30 мая 2013 года
Итоги сезона подвел Президиум ФФР

Сегодня, 30 мая, состоялось заседание Президиума Федерации фристайла России.

Члены Президиума собрались, чтобы проанализировать итоги минувшего сезона и обсудить планы на ближайшее будущее. Открыл заседание первый вице-президент ФФР Сергей Король. Он подчеркнул, что завершившийся сезон был сложным по нескольким причинам. Во-первых, это был сезон Чемпионата мира. Во-вторых, это был сезон, когда, можно сказать, определялся эскиз будущей олимпийской сборной и уточнялся план работы на завершающем этапе подготовки к Играм-2014. Наконец, в-третьих, мы проводили в Сочи три тестовых старта. Среди которых был этап Кубка мира. Никогда еще в одном месте и в одно время не проходили этапы Кубка мира сразу по четырем дисциплинам фристайла. В этом смысле, сочинский этап мало в чем уступал Чемпионату мира. Кроме того, в Сочи прошли этапы Кубка России и Чемпионат России по всем олимпийским дисциплинам.

Понятно, что в предолимпийском сезоне главное внимание уделялось сборной страны. Наши команды приняли участие в 30 этапах Кубка мира. Акробаты стартовали в 4-х из 7-ми проведенных. Могулисты – в 9-ти из 12 проведенных. Кроссмены – во всех 10-ти стартах. Команда по хаф-пайпу стартовала на 4-х этапах из пяти. Сборная по слоуп-стайлу – на 3-х из четырех состоявшихся. Плюс Чемпионат мира в Норвегии и Первенство мира в Италии.

Если говорить о наградах, то в нашем активе 8 медалей – серебро акробатки Вероники Корсуновой на ЧМ, второе место могулиста Александра Смышляева и бронза акробата Петра Медулича на этапах Кубка мира и 5 медалей (среди которых одна золотая акробата Станислава Никитина) на Первенстве мира. К этому надо добавить 21 подиум, завоеванный российскими спортсменами на этапах Кубка Европы.

Еще о цифровых показателях. Полностью выполнен ЕКП. В 2012 году организовано и проведено 98 мероприятий. В 2013-м уже состоялись 63 мероприятия.

Для развития нашего вида спорта в России очень важно, что была реализована Программа подготовки спортивных судей и кандидатов в спортивные судьи по фристайлу. Самое главное, эта программа будет продолжена и в следующем сезоне. Мы получаем квалифицированный судейский корпус, способный на современном уровне обслуживать и готовить соревнования любого уровня.

Это цифры и факты. Если говорить о содержательном аспекте завершившегося сезона, то его надо разделить на две части. Что касается организационной стороны, то федерация хорошо справилась с теми задачами, которые перед ней были поставлены. И Минспорта, и FIS высоко оценили уровень проведенных соревнований, не было ни одного серьезного замечания. Это говорит о том, что ФФР и наши партнеры научились проводить старты любой сложности и практически в любых климатических условиях.

И по поводу спортивной составляющей можно сказать, что работа заслужила оценку «удовлетворительно». Так оценил деятельность ФФР и тренерского штаба национальной команды в сезоне Экспертный совет при Министерстве спорта РФ. Все команды готовились в соответствии с разработанной Концепцией подготовки сборных команд России к Олимпиаде-2014. Не все получилось так, как нам бы хотелось. Но этому есть свои объяснения, в том числе и объективного характера.

По первому вопросу повестки дня «Об итогах выступления спортивных сборных команд России по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг. и основных задачах по подготовке сборных команд к предстоящему сезону» выступил главный тренер национальной команды Алексей Покашников. Он говорил о результатах, достигнутых российскими фристайлистами на крупнейших мировых стартах, подробно остановился на планах команды. Известно, что по итогам сезона 17 наших сборников находятся в зоне получения олимпийских лицензий. Еще 12 спортсменов, по мнению тренерского штаба, также имеют все шансы войти в число олимпийцев. Как известно, квалификационный период в нашем виде спорта продлится до 19 января и впереди достаточно соревнований Кубка мира, чтобы лидеры наших команд смогли выполнить квалификационный норматив и получить шансы бороться за награды Игр-2014. У главного тренера нет сомнений в том, что наша сборная будет представлена на домашней Олимпиаде максимальным составом – 26 спортсменов.

Алексей Покашников был докладчиком и по второму вопросу повестки дня заседания Президиума. Рассматривались итоги проведения в сезоне 2012-2013 гг. этапов Кубка России, Чемпионата и Первенства России, всероссийских детских соревнований по фристайлу и основные задачи по подготовке спортивного резерва в регионах. В качестве содокладчиков выступили вице-президент ФФР Геннадий Белоусов, исполнительный директор НП «Национальная горнолыжная лига» Светлана Новикова.

Этот вопрос, пожалуй, вызвал самую активную дискуссию. Говорилось и о недостаточном уровне подготовки резерва в регионах. В связи с чем было предложено ужесточить требования к отбору спортсменов юниорского и юношеского возрастов на главные внутрироссийские соревнования. Участники заседания высказались и о настоятельной необходимости внесения назревших изменений в государственные стандарты подготовки спортсменов, в квалификационные требования, предлагали изменить формат некоторых внутренних стартов. Президиум принял решение образовать рабочую группу для более глубокого изучения поднятых вопросов и подготовки предложений, с которыми ФФР обратиться в соответствующие федеральные органы. На эту работу отведено полтора месяца.

О деятельности региональных федераций и отделений Федерации фристайла России докладывала генеральный секретарь ФФР Елена Гитина. Подчеркнуто, что фристайл, как вид спорта, в целом развивается в нашей стране динамично. Докладчик рассказала о том, что год от года увеличивается число регионов, в которых культивируется фристайл. К примеру, 4 июня будут получены регистрационные документы Федерацией фристайла Вологодской области. Готовятся к процессу регистрации федерации в Москве, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Томской области. Совсем недавно такие организации появились в Нижегородской и Самарской областях. Хорошие перспективы у Чеченской Республики, где строится крупный горнолыжный курорт международного уровня.

К этому надо добавить, что в регионах появляются новые фристайл-центры. Самый крупный из них должен быть введен в эксплуатацию до конца текущего года в поселке Токсово под Санкт-Петербургом. Он будет составной частью Федерального центра подготовки по зимним видам спорта. Буквально сегодня было согласовано в ФФР техническое задание по созданию центра в московском Ново-Переделкино. На очереди крупные площадки в Красноярске и Челябинске.

Были также рассмотрены и некоторые другие вопросы внутренней жизни федерации.

Президиум ФФР утвердил Списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ на 2013 – 2014 гг. по фристайлу.

Большая группа тренеров и спортивных руководителей, а также организаций за активную и плодотворную работу были награждены.

Так, Благодарственными письмами Президента ФФР и ценными подарками отмечен труд наставников членов сборной России по фристайлу, добившихся успехов в минувшем сезоне:

Виталий Шведов (Сочи), Александр Понгильский (Ярославль), Андрей Гребенников (Москва), Владимир Барышников (Санкт-Петербург), Александр Можаев и Сергей Лазаренко (Чусовой, Пермский край), Анатолий Мазур (Тверь).

Памятной плакеткой ФФР награждены:

Региональная общественная организация «Федерация фристайла Республики Башкортостан» (президент - Андрей Панов) - За активное участие в подготовке и формировании судейской бригады по фристайлу к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах г. Сочи и успешное проведение Первенства России среди юниоров и юниорок и VI зимней Спартакиады учащихся России по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг..

Региональная общественная организация «Федерация фристайла Карачаево-Черкесской Республики» (президент - Уруслан Джараштиев) - За организацию и проведение финальных соревнований Кубка России и Первенства России по фристайлу в дисциплинах ски-кросс и слоуп-стайл и Чемпионата России по слоуп-стайлу сезона 2012-2013 гг..

Региональная общественная организация «Федерация фристайла Пермского края» (президент - Сергей Лазаренко) - За организацию и проведение Всероссийских детских соревнований по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг..

Региональная общественная организация «Федерация фристайла города Санкт-Петербурга» (президент - Владимир Васильев) - За активное участие в подготовке и формировании судейской бригады по фристайлу к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах г. Сочи и организацию и проведение Всероссийских детских соревнований по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг..

Региональная общественная организация «Федерация фристайла Челябинской области» (президент - Олег Сиротин) - За активное участие в подготовке и формировании судейской бригады по фристайлу к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах г. Сочи и сотрудничество в подготовке и проведении Всероссийских соревнований по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг..

Региональная общественная организация «Федерация фристайла Ярославской области» (президент - Александр Понгильский) - За организацию и проведение Всероссийских детских соревнований по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг..

Региональная общественная организация «Федерация фристайл Красноярского края» (президент - Максим Золотухин) - За активное участие в подготовке и формировании судейской бригады по фристайлу к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах г. Сочи и организацию и проведение Всероссийских детских соревнований по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг..

НП «Национальная горнолыжная лига» (президент - Сергей Назаров) - За подготовку и проведение Всероссийских и активное участие в организации тестовых соревнований на олимпийских объектах г. Сочи сезона 2012-2013 гг..

Благодарственным письмом Президента ФФР и ценным подарком награждены:

Генеральный директор ГК «Уязы-Тау» (г. Октябрьский, Республика Башкортостан) Ирек Насибуллин и учредитель ООО «Развитие» ГК «Уязы-Тау» Сергей Пучков (За активное участие в развитии и популяризации российского фристайла и успешное проведение Первенства России среди юниоров и юниорок и VI зимней Спартакиады учащихся России по фристайлу в сезоне 2012-2013 гг.).

Руководитель Горнолыжного центра «Салма» (г. Полярные Зори, Мурманская обл.) Евгений Паницкий (За многолетнее сотрудничество в развитии российского фристайла и активное участие в организации и успешном проведении Финала Кубка России по фристайлу в дисциплинах могул и лыжная акробатика в сезоне 2012-2013 гг.).

Благодарственные письма Президента ФФР вручены:

Президенту региональной общественной организации «Федерация фристайла Челябинской области» (г. Миасс, Челябинская обл.) Олегу Сиротину.

Президенту региональной общественной организации «Федерация фристайла Карачаево-Черкесской Республики» Уруслану Джараштиеву.

Директору КГБОУ ДОТ «СДЮСШОР по лыжным видам спорта» (г. Красноярск) Наталье Жоголевой.

Президенту региональной общественной организация «Федерация фристайла Пермского края» (г. Чусовой, Пермский край) Сергею Лазаренко.

Директору СДЮШОР «Огонек» (г. Чусовой, Пермский край) Андрею Бурматову.

Тренеру СДЮШОР «Огонек» (г. Чусовой, Пермский край) Руслану Шарифуллину.

Тренеру СДЮШОР «Огонек» (г. Чусовой, Пермский край) Александру Можаеву.

Тренеру «РГШ-Столица» (г. Москва) Ирине Прусовой.

Президенту региональной общественной организации «Федерация фристайла города Санкт-Петербурга» Владимиру Васильеву.

Вице-президенту региональной общественной организации «Федерация фристайла города Санкт-Петербурга» Виктору Тимакову.

Первому заместителю генерального директора ООО «Роза Хутор» Сергею Беликову.

Помощнику первого заместителя генерального директора ООО «Роза Хутор» Алексею Иванову.

Директору ЗАО «СПАРТА» (г. Санкт-Петербург) Татьяне Ивановой.

Исполнительному директору НП «Национальная горнолыжная лига» (г. Москва) Светлане Новиковой.

Сотрудникам НП «Национальная горнолыжная лига» (г. Москва) Ирине Ершовой и Марии Томахиной

Вице-президенту Федерации фристайла России (г. Санкт-Петербург) Владимиру Сибиреву.

В заседании Президиума ФФР принял участие и выступил руководитель Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России Игорь Казиков.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России




Возврат к списку