Новости спорта
Первый сбор Vitargo прошел в Дёмино
3 июня 2013 года
Первый сбор Vitargo прошел в Дёмино

В ЦЛС «Дёмино» прошел первый в сезоне сбор марафонской лыжной команды Vitargo.

За три тренировочных дня кандидатам в команду удалось не только как следует потренироваться, но и получить необходимые знания в области спортивного питания, стретчинга, силовой подготовки и даже спортивной психологии.
На сборе присутствовали сразу три мастера спорта международного класса: бронзовый призер прошлогодней Марчалонги в составе команды Витарго Татьяна Ямбаева и призеры «Дёминского марафона» разных лет Наталья Зернова и Юлия Краснова. Был и мастер спорта Игорь Тырнов, в начале 2000-х годов становившийся серебряным призером Финляндия Хиихто и заезжавший в двадцатку сильнейших на Васалоппет. Так как лагерь был открыт для всех желающих, в нем приняли участие ещё несколько любителей из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Сбором руководили директор команды «Витарго» Кент Торнквист и тренер Татьяны Ямбаевой Андрей Капустин.

Предлагаем вашему вниманию интервью с директором команды Vitargo-Russia Кентом Торнквистом:

- Каковы были цели и задачи первого сбора команды Vitargo в этом сезоне?

- Действительно, это был первый сбор нашей команды перед сезоном 2013\2014, и на нем мы хотели посмотреть новых спортсменов и тех, кто был с нами в прошлом сезоне, вместе.

- Удалось ли вам это?

- Я могу сказать, что процесс пошел. Конечно, нам еще предстоит сделать целый ряд шагов, и это дело самого ближайшего будущего. Пока же нам предстоит понять, какие планы у кандидатов в команду, чтобы с их учетом составить план наших мероприятий. Зачастую наши спортсмены вынуждены участвовать в соревнованиях ведомств, таких как армия или полиция, за которые они выступают у себя в стране. Надо заранее знать, когда пройдут все эти соревнования, чтобы не возникло проблем по ходу сезона.

- Какие ваши следующие шаги?

- В ближайшее время мы определимся с графиком сборов. Постараемся составить его оптимальным образом и с учетом планов подготовки наших гонщиков, чтобы к началу зимы они подошли в самом лучшем состоянии. Уверен, что в конце ноября на сборе в финском Муонио мы будем точно знать, кто из них выйдет на старт первой гонки сезона.

- Какой должен быть спортивный уровень у кандидатов в команду?

- Наша цель – попадание в десятку сильнейших во всех мужских гонках и в тройку в женских. Это очень непросто, но я верю, что это возможно.

- Сколько человек будет в команде?

- Мы планируем, что это будут две женщины и четверо мужчин. Но в некоторых гонках, возможно, будут бежать только одна женщина и двое мужчин – это тот минимум, который нам необходим, чтобы набирать очки в командном зачете. Так же, как и в этом году, в следующем «Дёминский марафон» совпадет по срокам с норвежским Birkebeiner, и наша команда в этот момент разделится: часть поедет в Дёмино и часть – в Лиллехаммер.

- Расскажите, в каких местах будут проходить летние сборы команды? Планируется ли участие в соревнованиях?

- Одним из мест, где пройдет летний сбор, скорее всего, станет Отепя. Также у нас есть идея провести сбор в Швеции, в конце которого мы примем участие в 56- километровом лыжероллерном марафоне Alliansloppet. Но окончательное решение будет принято после согласования со спортсменами, возможно, какие-то наши планы придется подвинуть или отменить.

- Можете ли назвать имена кандидатов в команду Vitargo?

- Это сложный вопрос. У нас есть определенные договоренности со спортсменами, но до окончательного их подтверждения я не хотел бы называть имена. Скажу лишь, что команда пополнится довольно известными лыжниками, но и на часть из тех, кто выступал за нас в прошлом сезоне, мы также рассчитываем.

- Двери в команду открыты для всех?

- Да, любой, кто показывает достойный результат, может рассчитывать на попадание в команду. Результат – это единственный критерий для нас.

- Где этот результат должен быть показан?

- На любых более-менее крупных соревнованиях. Например, на «Дёминском марафоне» или том же Alliansloppet. Также у нас на сборах будут проводиться контрольные тренировки, определяющей из которых станет контрольная в Муонио.

Источник: «Лыжный спорт»




Возврат к списку