Новости спорта
Российские "летающие лыжники" начали тренировки на "Русских горках" в Сочи
5 июня 2013 года
Российские "летающие лыжники" начали тренировки на "Русских горках" в Сочи

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина приступила к тренировкам на олимпийском трамплинном комплексе в Горном кластере Сочи.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Первыми на старт вышли представители мужской команды, куда вошли Денис Корнилов, Илья Росляков, Дмитрий Васильев, Алексей Ромашов, Александр Сардыко, Ильмир Хазетдинов, Михаил Максимочкин, Владислав Бояринцев и Дмитрий Ипатов. В ближайшие дни "летающие" лыжники будут проводить тренировки на малом трамплине К-95. Их мастерство оттачивают тренеры - Александр Арефьев, Сергей Зубков, Евгений Плехов.

"Основная задача этого сбора - отработать отдельные элементы техники прыжка, опробовать трамплин, - рассказал главный тренер российской сборной Александр Арефьев. - Наши спортсмены уже прыгали здесь в декабре прошлого года на этапе Кубка мира. И очень хорошо, что такая возможность появилась вновь".

Комплекс "Русские горки" - один из представителей "нового поколения" всесезонных трамплинов, где благодаря специальному покрытию можно проводить тренировки и соревнования в течение всего года. Вместе с тем, признаются спортсмены, к таким трамплинам нужно привыкать.

"У трамплинов, которые строят в последние 5-10 лет, более пологий разгон, и это требует определенных навыков, - пояснил участник Олимпиад в Турине и Ванкувере Денис Корнилов (на фото). - Мне лично нравятся такие трамплины, хоть они и сложнее в плане физических нагрузок. Но до недавнего времени тренироваться на подобных трамплинах была возможность не у всех спортсменов. Поэтому очень важно то, что мы можем адаптироваться к новым стандартам, это повышает наши шансы на сочинской Олимпиаде".

На отработку техники прыжка отведено около двух недель. В следующий раз они приедут в Сочи через полтора месяца и помимо малого трамплина К-95 будут тренироваться на большом К-125. Нынешние сборы - первая серия масштабных тренировок на олимпийских трамплинах. В распоряжении россиян - более полугода: прыгуны и двоеборцы, чередуя друг друга, будут тренироваться здесь вплоть до Игр-2014.

Источник: ИТАР-ТАСС




Возврат к списку