В Солнечногорске стартовал "Росавтобанк Роллер-Тур 2013"
9 июня 2013 года
Пошёл первый этап «Росавтобанк Роллер-тура», включавший в себя городской спринт и гонку из точки в точку, известную как "Солнечная Гора".

Победителями спринта стали представитель команды «PRO-тренер» Дмитрий Воронин и Валентина Каминская из Беларуси, а в воскресной гонке лучшее время показали Алексей Щепеткин и Елена Веденеева.

Обыграть Щепеткина в основной гонке сумел лишь Николай Югай. Что касается лыжероллеристов, то М1 показали себя во всей красе: не только Алексей Щепеткин и Олег Кочетков (МСМК), уехавшие в отрыв, сумели опередить более молодых соперников, но и Николай Неверов и Руслан Бугера показали лучшее время, чем лидеры группы М0.

В М0 лучшим стал Сергей Гришин, он же имеет лучший результат в верхней точке трассы и титул "Царь Горы".

В этом году организаторы использовали не совсем обычный формат для спринта: по итогам двух квалификационных забегов сформировали пары, разыгрывавшие окончательные места в итоговом протоколе между собой. То есть показавшие 1 и 2 результаты по сумме квалификаций боролись за победу, обладатели 3 и 4 времени разыгрывали 3 место, и так далее.

Причем для 1 места нужно было выиграть дважды (забеги до 2 побед), остальные места разыгрывались с одной попытки. И только Илья Ямбаев с Ильей Ивкиным умудрились финишировать так плотно, что преимущество не определили ни фотофиниш, ни судья по видео, ни зрители. Пришлось им устроить перебежку, оказавшуюся несчастливой для Ямбаева. Дмитрий Воронин уверенно опередил Дмитрия Ильвовского в борьбе за 1 место в М0. В группе М1 фаворита не было, а была упорная борьба до последнего сантиметра. В итоге Лёдов обыграл Щепеткина со счетом 2:1.

Источник: «Лыжный спорт»