Новости спорта
Григорий Меньшенин: «Для работы сборной созданы все условия»
10 июня 2013 года
Григорий Меньшенин: «Для работы сборной созданы все условия»
Женская сборная России по лыжным гонкам провела первый сбор в Австрии – и сейчас продолжает подготовку к олимпийскому сезону на сборе в Отепя (Эстония).

О некоторых подробностях тренировочного процесса рассказал старший тренер женской сборной России Григорий Меньшенин.

- С 18 по 30 мая у нас прошёл двухнедельный сбор в Австрии, - сказал Григорий Меньшенин. – Затем мы вернулись в Россию, сделали небольшой перерыв и буквально вчера начали второй сбор – в Отепя (Эстония).

- Какие задачи ставились перед командой на сборе в Австрии? И удалось ли выполнить план?
- Сбор в Австрии у нас был втягивающим. Задачей было подготовить опорно-двигательный аппарат к нагрузкам. Мы постояли на лыжах, восстановили важные навыки. Сбор получился очень продуктивным и качественным. В горах Европы ещё зима, лежит снег, лыжня была очень качественной. Мы тренировались одни, никто не мешал – целый круг был в распоряжении только нашей команды, лыжня готовилась каждый день. Также мы использовали тренажёрный зал – подготовили мышцы после отдыха, привели организм в порядок. Ещё в план входил бассейн, восстановительные процедуры. В Австрии мы подготовили команду к основному сбору, который начался в Отепя.

- Над чем будете работать в Эстонии?
- Здесь тренировки будут носить более направленный характер – мы используем лыжероллеры, имитационные круги, работаем на сложном рельефе. Но пока ещё тоже в щадящем режиме – эту недельку работаем над аэробными качествами. Затем у нас будет силовой блок, более интенсивная работа. В Эстонии у нас пройдёт полноценный 18-дневный сбор. Погода стоит хорошая, всё идёт по плану!

- Со здоровьем у спортсменок всё в порядке?
- Да, все спортсменки работают в одной группе – в том числе, Наталья Матвеева. Хотя Наташа пока работает с небольшими ограничениями – мы убрали большую беговую работу, которую выполняет остальная команда. Остальные девочки у нас работают в общей группе, больных нет! И это очень важно, ведь главная задача сбора – выполнить нагрузку, которую мы планируем, в максимальном объёме, без каких-либо срывов. Погода нам благоволит – на улице не очень жарко, светит солнышко, дождей пока нет. Народу не много, для работы сборной созданы все условия.

- План подготовки к олимпийскому сезону чем-то отличается?
- Олимпийские игры – основная задача, вся подготовка заточена под них. Единственное, сейчас пока ещё не известны места проведения всех этапов Кубка мира, и мы не сможем заранее определить, кто будет стартовать, а кто целенаправленно пойдёт готовиться к Олимпийским играм. Это станет видно уже по первым этапам Кубка мира: кто будет хорошо выступать – получит приглашение на централизованный сбор для подводки к Играм-2014.

Источник: «Весь спорт» (фото – ФЛГР)



Возврат к списку