Новости спорта
Григорий Меньшенин: «Даже сейчас приходится в чем-то экспериментировать»
15 июля 2013 года
Григорий Меньшенин: «Даже сейчас приходится в чем-то экспериментировать»
Сборная России по лыжным гонкам уже не первый год готовится к сезону в финской деревушке Вуокатти.

Местная особенность - лыжный тоннель, когда-то он был первым в мире, появившись тут в 2000 году. "Мы используем лыжную трубу два-три раза в неделю для отработки технических элементов, чтобы "почувствовать" лыжи, чтобы было ощущение, чтобы оно откладывалось в голове, потому что мы на них переходим с лыжероллеров, которые намного короче, - пояснил наставник женской сборной Григорий Меньшенин. - Не скажу, что труба может быть очень полезной. Мы не стараемся здесь накатать километры. Не очень хорошо там подолгу кататься - большой перепад температур, сама труба бетонная, а сейчас уже много современных труб, где стеклопакеты и поэтому светлее, а здесь немного замкнутое пространство, гнетущее, и снег немного отличается от обычного".

День российских лыжников и лыжниц в Вуокатти буквально расписан по минутам. Пока спринтеры на велосипедах подъезжают к лыжному тоннелю, Меньшенин возглавляет колонну лыжниц, бегущих почти двухчасовой кросс. Затем первые встают на лыжероллеры, а вторые идут в спортзал. После обеда - еще одна многочасовая тренировка.
"Основная задача сбора - развитие специальной работоспособности, в которую входит как силовой компонент, так и выносливость. Решается это разными средствами: с помощью лыжероллеров, бега с имитацией лыжного хода, лыжной подготовки, различных комплексов силовых упражнений", - рассказывает тренер Юрий Каминский.

"Каждый сезон мы пытаемся что-то проверять, что-то выяснять. Кроме олимпийского. И даже сейчас приходится в чем-то экспериментировать, потому что для развития определенных навыков есть какие-то пути, какие мы еще не прошли. Мы используем статодинамику в развитии силовых качеств, различные мощностные упражнения. Но мы их и раньше использовали, мы просто их видоизменяем, пытаемся подобрать для каждого спортсмена, чтобы не всех скопом загонять на одно и то же упражнение - ведь одному оно пойдем в плюс, а другого убьет", - отметил тренер.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку