Новости спорта
Сергей Шайбин: «Год назад мы были новичками, сегодня – мы профессионалы»
31 июля 2013 года
Сергей Шайбин: «Год назад мы были новичками, сегодня – мы профессионалы»
Сегодня, 31 июля, на очередной сбор в Новую Зеландию отправились сборные страны по лыжным хаф-пайпу и слоуп-стайлу.

Менее двух недель спортсмены находились дома после очередного сбора в канадском Уистлере и – снова дорога, снова напряженные тренировки. С той лишь разницей, что впереди не только сбор, но и первый старт олимпийского сезона. Как мы уже рассказывали, команды примут участие в открывающих этапах Кубка мира по обеим дисциплинам, которые и дадут старт олимпийскому сезону во фристайле. Произойдет это в новозеландской Кардроне: 16-17 августа (хаф-пайп) и 23,25 августа (слоуп-стайл).

Накануне отъезда корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил старшего тренера ньюскульных сборных страны Сергея Шайбина рассказать об итогах предыдущего сбора и поделиться планами на предстоящий.
- В прошлом году мы в это же время проводили сбор в Уистлере. Но тогда мы были новичками, сегодня – мы профессионалы. Это отмечаем не только мы, это видят и наши соперники. Одновременно с нами там же в парке «Моментум» работали сборники из Канады, США, Англии, Австралии и Новой Зеландии. Они были поражены тем прогрессом, которого достигли наши ребята. Заметно выросла сложность элементов, качество исполнения. Пока не хватает стабильности и уверенности. Но для того, чтобы они пришли, необходимо время.

Чтобы посмотреть на результаты труда, провели контрольные тренировки в обеих командах. По несколько сокращенной программе. Но все же, стало понятно, к чему мы пришли. Нам, тренерам, важны были не баллы, а именно уровень готовности спортсменов. В целом, мы остались удовлетворены увиденным. 

К примеру, в хаф-пайпе практически у всех сверстана соревновательная программа. На предстоящем сборе до первого этапа нам предстоит эти программы обкатать. Продолжим работу над увеличением амплитуды прыжков и, главное, стабильностью. В слоуп-стайле ребятам надо поработать над той же стабильностью. Будем добиваться, чтобы свои элементы спортсмены могли исполнять в любых условиях и на любых трассах.

На первых этапах в Кардроне будут выступать практически все, кто едет на этот сбор. Под вопросом старт Анны Миртовой. Она уже полностью восстановилась после травмы, чувствует себя хорошо и наверстывает упущенное время. Более того, она просто рвется в бой. Но надо взглянуть на ситуацию еще раз и обдумать все «холодной головой». Мы боимся, что Аня с её рвением к победе может вновь травмироваться. А этого допустить никак нельзя. Поэтому отложили вопрос до самого старта.

В хорошей форме Сергей Муравьев. Он, напомню, полгода не тренировался с командой, также из-за травмы. Сейчас он уже освоился и практически вышел на свой прошлогодний уровень. По результатам этапов и контрольных тренировок в обеих командах определим те составы, которые будут активно готовиться к Олимпиаде.

А в Новую Зеландию команды полетели в таких составах.

Хаф-пайп: Елизавета Чеснокова, Артем Глебов, Петр Кордюк, Павел Набоких и Сергей Муравьев.
Слоуп-стайл: Анна Миртова, Павел Корпачев, Андрей Полуяхтов, Даниил Калачев

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку