Новости спорта
Русская марафонская команда в Ливиньо
16 августа 2013 года
Русская марафонская команда в Ливиньо
Завтра,17 августа, Русская марафонская команда примет участие в международном лыжероллерном марафоне Rudskogen в Норвегии.

А до этого проходил тренировочный сбор в итальянском курорте Ливиньо, расположенном в среднегорье на высоте около 1800 м над уровнем моря, известном и очень популярном месте тренировок лыжников, велосипедистов и других представителей циклических видов спорта.

Набор специальных тренировочных средств в условиях Ливиньо традиционен для лыжников: лыжероллеры, кросс-походы, бег с имитацией лыжных ходов в гору, тренажеры. А вот организация занятий имеет свои особенности. В отсутствие специальной лыжероллерной трассы тренировки на колесных заменителях лыж приходится проводить на велодорожке, растянувшейся на десяток километров вдоль долины. Другие тренировки на лыжероллерах иногда приходится проводить на автомобильных трассах, которые также не отличаются достаточной шириной. В горах трудно отыскать дополнительное ровное пространство. Конечно, необходимо соблюдать повышенную осторожность, предельную внимательность при передвижении по проезжей части. Но велосипедист (к которому можно приравнять и лыжника на роллерах) на здешней дороге имеет абсолютный приоритет.

Сложный рельеф для лыжероллерных тренировок можно найти, только поднимаясь по шоссе на ближайшие перевалы, соединяющие Италию со Швейцарией.

Идеальные, безгранично разнообразные условия в здешних местах для тренировок типа длительных кросс-походов. Можно использовать многочисленные туристические тропы с разной степенью рельефной сложности.

В составе Русской марафонской команды на сборе в Ливиньо: Василий Рочев, Иван Артеев, Сергей Ширяев, Егор Сорин, Андрей Тютерев, Илья Машков, Куаныш Камбарбаев, Вадим Нестеров.

Сразу после итальянского тренировочного лагеря команда планирует участие в нескольких марафонских роллерных гонках. 17 августа близ Осло в рамках финала Кубка Норвегии впервые проводится гонка Rudskogen классическим стилем 40 км. Через неделю, 24 августа, пройдет популярный марафон Alliansloppet на 56 км в Швеции также классическим стилем. Эту гонку иногда называют летним (роллерным) аналогом зимнего королевского марафона Vasaloppet. Действительно, нынешнее соревнование в Швеции обещает собрать практически всю мировую элиту марафонских гонок. А завершит команда соревновательную августовскую сессию участием в 55-километровом марафоне «Кстовская пятидесятка» в Нижегородской области 31 августа.

Источник: «Лыжный спорт»



Возврат к списку