Наши горнолыжники в топ-20 в Коронет Пик
30 августа 2013 года
Сегодня, 30 августа, в новозеландском Коронет Пик состоялись гонки в слаломе-гиганте у женщин и мужчин, в которых приняли участие российские горнолыжники.

Все наши девушки выступили неплохо. Лучшей из них стала Анастасия Романова, показавшая шестой результат по сумме времени на двух трассах. Елена Простева замкнула десятку лучших, а Влада Буреева и Александра Прокопьева стали, соответственно, 12-й и 13-й.

Всего в гонке были заявлены 60 участниц. К 57 спортсменкам, заявленным на вчерашний день (напомним, вчера из-за погодных условий гонка не состоялась), добавились ещё три, поэтому жеребьевка стартовых номеров была проведена заново. Так, например, наша Романова, у которой ранее был 1-й стартовый номер, вышла на старт 13-й.

Впрочем, результаты новой жеребьевки не повлияли на стартовое место в гонке скрипачки-горнолыжницы Ванессы Мэй Ванакорн, представлявшей Таиланд и впервые вышедшей на трассу в качестве полноправной участницы соревнований среди профессионалов горнолыжного спорта. "Первый блин" у Ванессы, которая решила выступить в ряде официальных гонок FIS в связи с планами участия в сочинской Олимпиаде, вышел комом. Стартовав последней - 60-й, она уже на первой трассе была дисквалифицирована за нарушение правил прохождения дистанции...

Но унывать ни ей, ни другим участницам, не сумевшим показать желаемые результаты, не стоит. Уже через несколько часов у всех будет возможность продемонстрировать своё мастерство на трассе специального слалома в рамках продолжающегося в Коронет Пик открытого чемпионата Австралии и Новой Зеландии. А победу в сегодняшнем гиганте одержала австрийская горнолыжница Кристина Шайер, второй стала швейцарская спортсменка Венди Холденер, третьей - ещё одна австрийка Нина Ортлиб.

В соревнованиях в слаломе-гиганте у мужчин Александр Андриенко, который был единственным российским участником гонки, показал в них 13-й результат.

Победу одержал австриец Мануэль Визер, вторым стал американец Роберт Кон, третьим - немец Себастьян Хольцманн. Всего стартовали 74 спортсмена. Уже через несколько часов у мужчин, также как и у женщин, пройдёт гонка в специальном слаломе, где Россию будут представлять уже 4 горнолыжника - Степан Зуев, Сергей Майтаков, Павел Трихичев и Александр Андриенко. У женщин в слаломе от России также заявлены четверо: на старт выйдут Ксения Алопина, Елена Простева, Анастасия Романова и Александра Прокопьева.