Новости спорта
Горнолыжники соревнуются на двух континентах
2 сентября 2013 года
Горнолыжники соревнуются на двух континентах
В Южном полушарии проходят старты горнолыжников, участие в которых принимают и российские спортсмены.

В последний день лета в новозеландском Коронет Пик прошли мужская и женская гонки в специальном слаломе, в которых неплохо выступили трое горнолыжников российской сборной.

У мужчин на виду были Павел Трихичев и Сергей Майтаков, сумевшие занять 4-е и 5-е места в гонке. Причём Павла от пьедестала отделила всего одна сотая секунды, которую он уступил по сумме двух трасс бронзовому призёру гонки австрийцу Марко Шварцу. Победил в слаломе Михаэль Матт - младший брат знаменитого австрийского слаломиста Марио Матта, вторым стал британец Дэвид Ридинг.

Третий наш участник слалома - Александр Андриенко не финишировал на первой трассе.

У женщин из четырёх российских участниц успешнее всех выступила Ксения Алопина, показавшая седьмое время в слаломе. Результаты у женщин были настолько плотными, что победительница - известная австрийская горнолыжница Ева-Мария Брем - выиграла у Алопиной всего четыре десятых секунды по сумме двух гонок. За ней также расположились австрийские горнолыжницы - второй стала Ханна Кёк, а третье место разделили с одинаковым временем Кристина Агер и Розина Шнеебергер.

Ещё три российских участницы гонки - Елена Простева, Александра Прокопьева и Анастасия Романова не финишировали на первой трассе.

***

Параллельно с женским гигантом, где победу, как мы уже сообщали, отпраздновала наша горнолыжница Елена Яковишина, в чилийском Эль-Колорадо в минувшую субботу прошли и аналогичные соревнования открытого Кубка Южной Америки у мужчин, в которых приняли участие 5 горнолыжников нашей юниорской команды.

Юниоры выступили скромнее нашей женской команды. Трое из них сумели попасть в тридцатку: Павел Колготин финишировал 22-м, Евгений Пясик - 23-м, а Артём Пак - 24-м. Ещё два наших участника - Артём Бородайкин и Максим Стуков не финишировали в этой гонке. Победу одержал француз Гийом Гранд.

***

Россиянин Дмитрий Ульянов, представляющий команду Сахалинской области, находящуюся на сборе в Южной Америке, занял в воскресенье четвертое место на соревнованиях открытого Кубка Южной Америки в слаломе.

Наш горнолыжник уступил по сумме двух дистанций шесть десятых секунды победителю - норвежцу Себастьяну-Фоссу Солевааг. Вторым стал хорват Натко Зрнчич-Дим, третьим - француз Максим Тиссо.

Кроме Ульянова в гонке участвовал ещё один россиянин - горнолыжник нашей юниорской сборной Артём Пак, который финишировал 22-м. Всего на старт первой гонки вышли 73 спортсмена, финишировали в конечном итоге на второй трассе 30 из них.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку