Новости спорта
Илья Машков - победитель роллерной «Кстовской пятидесятки»
2 сентября 2013 года
Илья Машков - победитель роллерной «Кстовской пятидесятки»
Пятый раз проводился роллерный марафон в Кстово Нижегородской области. Традиционно «Кстовская пятидесятка» входит в программу Роллер Тура. 

Это был 6-й этап Тура в нынешнем году. Лыжник Русской марафонской команды Илья Машков (на фото) из Подмосковья выиграл гонку с рекордным результатом. Призерами стали Игорь Глушков (Липецк) и Василий Рочев (Русская марафонская команда, Сыктывкар). Последние двое разделили между собой и приз самого активного гонщика.

Средняя скорость Машкова составила 35,5 км/ч! На этот раз длина Кстовского марафона была 55 км в честь соответствующего дня рождения основного городского промышленного предприятия - нефтеперерабатывающего завода. Таких скоростей российские лыжероллерные соревнования, кажется, еще не знали. А «виновниками» скоростного марафона стали лыжники Русской марафонской команды, почти в полном составе вышедшие на старт. Для них многое было в диковинку: непривычные скоростные роллеры; равнинная трасса, но вместе с тем технически сложная с большим количеством острых поворотов на круге протяженностью чуть более 2 км. Болельщикам было интересно, посмотреть на очередной очный спор представителей роллерного и лыжного спорта. Лидером роллерной диаспоры, конечно, был известный мастер колесных лыжных гонок, многократный победитель различных международных соревнований в гонках на лыжероллерах липчанин Игорь Глушков.

Дополнительную интригу гонке добавила борьба за специальный приз самому активному спортсмену, определявшемуся по результатам нескольких промежуточных финишей. Основными конкурентами в этом соперничестве были Глушков и Рочев. Перед последним «промежутком» у них было равное количество очков и заключительная дуэль должна была стать решающей. Редкий случай, когда фотофиниш не смог отдать предпочтение ни одному из дуэлянтов и приз лучшему спринтеру марафона пришлось разделить двум участникам.

Илья Машков «атаковал» примерно за 20 км до финиша и довел свое превосходство к концу дистанции почти до 2-х минут. Убедившись в недосягаемости для соперников, Илья позволил себе спокойно пройти последние километры. В итоге его финишное преимущество измерялось всего 30 сек. А вот, в борьбе за второе место снова столкнулись Рочев с Глушковым. Теперь уже фотофиниш не понадобился. Липецкий мастер уверенно заехал на финиш впереди всех своих соперников в группе преследования.

Источник: «Лыжный спорт»



Возврат к списку