Елена Яковишина продолжает уверенно выступать на Кубке Южной Америки
5 сентября 2013 года
Вчера, 4 сентября, в чилийской Ла Парве у женщин и мужчин состоялись сразу два старта в скоростном спуске в рамках этапа открытого Кубка Южной Америки.

Российская горнолыжница Елена Яковишина продолжает уверенно выступать на открытом Кубке Южной Америки. И хотя на подиум в этот раз наша спортсменка не поднялась, в обоих стартах, где добрую половину гонщиц составляли постоянные участницы Кубка мира из Швейцарии, Словении, Лихтенштейна, Аргентины, включая целую плеяду победительниц и призёров этапов мирового Кубка, смотрелась Яковишина практически на равных с титулованными соперницами.

В первой гонке дня Лена стала десятой, уступив победительнице - Ларе Гут из Швейцарии чуть более 1,7 секунды. Второй стала ещё одна именитая швейцарская горнолыжница Надя Камер, выступающая после замужества под двойной фамилией - Джейнглин-Камер. Третье место досталось также хорошо известной словенской спортсменке Илке Штухек.
Одиннадцатой - сразу за Яковишиной стала её подруга по команде Мария Бедарёва. Интересно, что обе наши девушки сумели выиграть гонку у таких известных соперниц, как Тина Вайратер из Лихтенштейна и Маруся Ферк из Словении, пропустив вперёд только группу спортсменок мощной швейцарской сборной во главе с Андреа Деттлинг и Доминик Гизин. Всего в первом скоростном спуске стартовали 28 участниц.

Во второй гонке среды в скоростном спуске, прошедшей практически в том же составе участниц, вновь доминировали швейцарские горнолыжницы, занявшие весь пьедестал: первой стала Доминик Гизин, за ней - Андреа Деттлинг и Джоана Хэйлен. Четвертой стала также звездная швейцарская спортсменка Фабьен Зутер, а сразу за ней с разрывом всего в 0,12 секунды между собой финишировали словенка Штухек и наша Яковишина. Шестое место Лены в столь серьезной компании соперниц - серьёзный успех, тем более, что победительнице она уступила ещё меньше, чем в первой гонке - 1,3 секунды, а позади оставила целую группу сильных горнолыжниц из Швейцарии и Словении.

Мария Бедарёва вновь стала 11-й. Третья участница нашей команды - Валентина Голенкова не финишировала в обеих гонках.

Россиянин Александр Глебов стал в среду 16-м в повторной гонке в скоростном спуске в Ла Парве на открытом Кубке Южной Америки, показав лучший результат из всех российских участников. Иван Муравьёв финишировал 23-м, Евгений Пясик - 30-м, Артём Бородайкин - 33-м, Максим Стуков - 34-м, Дмитрий Ульянов - 35-м, Павел Колготин - 42-м и Артём Пак - 64-м. Всего участвовали 73 горнолыжника.

Выиграл гонку, как и днём ранее, немец Йозеф Фёрстль. Вторым был его соотечественник Андреас Штродль, третьим - француз Адриен То. Состав участников второго спуска был таким же, как в первый день этих соревнований, в которых принимают участие многие ведущие спортсмены команд Франции, Германии, Словении.

Впереди и у мужчин, и у женщин, выступающих в Ла Парве, - соревнования в супергиганте и суперкомбинации, которые пройдут сегодня.