Новости спорта
Гран-при на горе Долгая
13 сентября 2013 года
Гран-при на горе Долгая
В эти выходные, 13-15 сентября, в Нижнем Тагиле впервые пройдет этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. 

Накануне прошло совещание, в котором приняли участие рейс-директор FIS Вальтер Хофер, президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров, первый вице-премьер свердловского областного правительства Владимир Власов и министр спорта области Леонид Рапопорт.

«Я рад, что международная федерация в сотрудничестве с национальной федерацией предоставила возможность провести мероприятие здесь, в Свердловской области, представить регион миру. Это будет первый шаг. Многое будет зависеть от того, как мероприятие будет проведено, на каком уровне. Поздравляю вас с прекрасным трамплинным комплексом», - отметил Вальтер Хофер.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с FIS. Уже сегодня трамплинный комплекс на горе Долгая вошел в рейтинг «100 лучших трамплинов мира», становится одной из основных тренировочных баз для подготовки спортсменов сборной России. «Как мы убедились, в Свердловской области есть всё: прекрасный трамплинный комплекс, любовь жителей к нашему виду спорта и доверие FIS. Правительство области, строители, организаторы проделали большую работу. Мы учимся, ведь Гран-при впервые проводится в нашей стране. Предварительно мы согласовали заявку на проведение этапа Кубка мира в декабре 2014 года в Свердловской области. Успешность этой заявки будет зависеть от уровня проведения мероприятия, которое пройдет в эти дни», - заявил Александр Уваров.

Вчера, 12 сентября, Вальтер Хофер встретился с главой среднеуральского кабмина Денисом Паслером.

"Для нас очень важно, что международная федерация лыжного спорта сделала выбор именно в пользу комплекса трамплинов на горе Долгая. Готовы обсудить вопросы, которые необходимо решить сейчас и на будущее", - отметил премьер-министр.

Хофер, в свою очередь, оценил комплекс в Нижнем Тагиле: "Теперь региону можно подавать заявки любого уровня, вплоть до проведения Чемпионата мира".

А в декабре 2014 года в Нижнем Тагиле может пройти этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Предварительно заявка уже согласована.

"Надеюсь, что ваш опытный взгляд позволит нам увидеть и доработать те моменты, которые не соответствуют стандартам FIS, чтобы наши трамплины и в будущем могли принимать международные соревнования. И, конечно, мы и в дальнейшем рассчитываем на поддержку FIS. И сделаем все, чтобы здесь было комфортно спортсменам и болельщикам", - заявил Паслер.


Источник: по материалам свердловской прессы



Возврат к списку