Новости спорта
Лыжники-спринтеры тренируются «на земле»
18 сентября 2013 года
Лыжники-спринтеры тренируются «на земле»
Группа спринтеров сборной России по лыжным гонкам под руководством старшего тренера Юрия Каминского проводит очередной учебно-тренировочный сбор в Вуокатти (Финляндия).

О ходе подготовки рассказывает Юрий Каминский (на фото).

- На данном этапе подготовки мы вышли на путь достижения нашей конечной цели – развития специальных качеств, - сказал Юрий Каминский. – Специальные качества в лыжных гонках – это скоростно-силовая выносливость. Мы постепенно подходим к завершению подготовительного периода подготовки, и сбор в Финляндии – один из последних сборов «на земле».

- Группа дистанционщиков и женская сборная примут участие в летнем первенстве в Тюмени. Вы планируете выступить на этих соревнованиях?
- Нет, поскольку остальные команды сейчас проводят тренировочные сборы как раз в Тюмени, а нам придётся специально туда вылетать, потом в спешке возвращаться обратно – ведь уже 27 сентября у нас начинается следующий сбор.

- Каким образом будете проверять уровень спортсменов по итогам летне-осеннего периода подготовки?
- Внутри команды у нас есть свои имитационные, контрольные тренировки. Также мы уже приняли участие в ряде стартов – «Спринте на Дворцовой» в Санкт-Петербурге, традиционных соревнованиях в Новой Зеландии. Результаты вполне достойные, но мы не стремились показать результат ради результата. Эти соревнования были лишь частью тренировочного процесса. Уровень подготовленности спортсменов мы также проверяем в тестированиях – в Центре спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП) работает лаборатория, которую мы посещаем практически после каждого сбора.

- Вы довольны работой, которую удалось выполнить летом?
- В принципе, да. Наши руководители из Министерства спорта РФ, ЦСП, Федерации лыжных гонок России предоставили нам возможность провести сборы там, где мы считаем необходимым и целесообразным. Условия везде были превосходные, с погодой нам тоже везло. Сейчас в Вуокатти температура держится от 15 до 19 градусов, в основном солнечно – за две недели, что мы здесь тренируемся, дождик был только один раз и то вечером. Благодаря этому мы смогли выполнить хороший объём работы. Я считаю, что подготовительный сезон мы провели надлежащим образом.

- Следующий сбор команда проведёт в Испании?
- Да, мы отправимся в Сьерра-Неваду. Задача проста – побыть в горах, увеличить количество горной подготовки с целью лучшей адаптации, в том числе, к Сочи. Сбор продлится с 27 сентября по 11 октября.

- Когда начнётся снежная подготовка?
- На лыжи мы встанем 18 октября в Алдане.

Источник: портал «Сборная России-2014»


Возврат к списку