Новости спорта
Первая командная лыжная гонка с раздельного старта пройдет в Эстерсунде
19 октября 2013 года
Первая командная лыжная гонка с раздельного старта пройдет в Эстерсунде
Первая в истории официальная командная лыжная гонка с раздельного старта пройдет 1 декабря в шведском Эстерсунде.

Это соревнование организовано в сотрудничестве с Международным союзом биатлонистов (IBU) и пройдет в продолжение первого этапа Кубка мира по биатлону сезона-2013/14.

Длина дистанции – 12 км, стиль – классический. Команды могут выставить максимум по пять участников, и как минимум трое должны закончить гонку. Таймер останавливается, когда третий спортсмен пересекает финишную черту. Команда, которую соперник обходит по ходу гонки, не имеет права продолжать бежать непосредственно позади, разрыв по дистанции должен составить минимум пять метров.

«Лыжные гонки - индивидуальный вид спорта, и я думаю, таковыми и останутся, но это ведь новая форма соревнований с коммерческими командами. Захватывающая попытка, желаю удачи организаторам», – приводит слова главы комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта (FIS) Вегарда Ульванга TV2.

На участие в гонке заявлены такие известные лыжники как Джерри Арлин, Йорген Бринк, Станистав Резач, Томас Альсгорд, Андерс Аукланд, Андерс Содергрен.

Соревнования будут показаны в прямой трансляции по шведскому и норвежскому телевидению, сообщает сайт организаторов соревнований.

Источник: XC TTT/sports.ru



Возврат к списку