Новости спорта
Юрий Каминский: «Фактически мы соревновались между собой»
27 октября 2013 года
Юрий Каминский: «Фактически мы соревновались между собой»
Вчера, 26 октября, в Алдане (Якутия), где тренировочные сборы проводят спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам и мужская сборная страны по биатлону, прошёл контрольный лыжегоночный старт.

Лыжники и биатлонисты пробежали пролог 1,5 км классическим ходом, а затем, с учётом гандикапа – 5 км свободным стилем. Итоги соревнований коротко подвёл старший тренер лыжегоночной команды Юрий Каминский.

- Всё предопределил пролог. Сравнивать лыжников с биатлонистами по итогам этого старта очень сложно, потому что чисто коньковая гонка по времени могла бы дать совершенно иные результаты. В прологе одновременным ходом биатлонисты сразу проиграли очень много и не смогли ликвидировать отрывы. Отыграться действительно было нереально – олимпийский чемпион Евгений Устюгов проигрывал после пролога пол минуты...

Несмотря на то, что мы фактически соревновались между собой, определённую интригу биатлонисты внесли, за что им большое спасибо. Каждый из наших спортсменов решал свои задачи – это был первый старт, и мы сейчас смотрели не на результат, а на то, как спортсмен двигается, то есть на техническую составляющую. Техника сейчас значительно важнее итогового временного результата. Грубо говоря, сейчас идёт притирка техники, и каждый спортсмен решает свои локальные задачи помимо достижения чисто спортивных результатов на трассе. Мы особо не зацикливаемся на времени, и будем дальше смотреть, как всё идёт!

Никита Крюков бежал только в прологе соревнований, - отметил Юрий Каминский. - Спортсмен не очень хорошо себя чувствовал, и мы решил его снять. Но раз он пробежал пролог, логично предположить, что у спортсмена уже всё в порядке. .

Алексей Петухов (на фото) победил, показав результат 13 минут 32,85 секунды. Лучший результат среди биатлонистов у Александра Печенкина, который в итоге занял пятое место с результатом 13 минут 37,44 секунды.

Источник: «Весь спорт», Р-Спорт





Возврат к списку