Новости спорта
Анастасия Чирцова и Егор Коротков в топ-15 первого этапа Кубка мира
8 декабря 2013 года
Анастасия Чирцова и Егор Коротков в топ-15 первого этапа Кубка мира
В ночь на воскресенье по московскому времени в Накиске (Канада) завершились старты первого этапа Кубка мира олимпийского сезона по фристайлу в дисциплине ски-кросс.

Напомним, что организаторам этапа удалось вместо двух запланированных стартов провести только один. И тот пришлось растянуть на три дня. Всему виной – сильный мороз. Даже, когда решили проводить финалы, «потеплело» …до минус 24. Вероятно, не все спортсмены смогли в таких арктических условиях показать свою истинную силу.

В финальный раунд, то есть в число 32-х сильнейших, пробились четверо российских кроссменок и четверо мужчин. Наивысшие места среди наших спортсменов смогли занять Анастасия Чирцова (14-е) и Егор Коротков (15-й).

У женщин первую в сезоне победу праздновала хозяйка соревнований, обладатель малого Хрустального глобуса - 2011/2012 Мариэлль Томпсон. Кстати, на женском подиуме в Накиске оказались все призеры недавнего чемпионата мира. Только Смит стояла в минувшем марте в Норвегии на высшей ступени, а Томпсон – на второй. Давид – все также на третьей. У мужчин несколько неожиданно первенствовал француз Йонас Девуассу. Заметим, что в числе победителей-мужчин, напротив, нет ни одного призера чемпионата мира-2013. Впрочем, на призовых местах оказались те кроссмены, которые вполне на это могли рассчитывать.

Однако, делать выводы по первому старту и, тем более, строить олимпийские прогнозы пока не стоит. Впереди еще несколько этапов КМ, которые покажут реальную форму претендентов на медали Сочи-2014. Завтра россияне, как и их коллеги из других команд, отправляются в Европу, чтобы участвовать еще в двух этапах – Во Франции и Италии. Причем, в Валь Торансе (14-15 декабря) запланированы два старта, а в Инничене (20-22 декабря) – три. На этом программа нынешнего года для кроссменов будет исчерпана. Они вновь встретятся на трассе уже в январе олимпийского года.

Фристайл. Этап Кубка мира по ски-кроссу. Накиска (Канада), 7 декабря.
Мужчины.
1. Йонас Девуассу (Франция). 2. Армин Нидерер (Швейцария). 3. Брэди Леман (Канада)….15 Егор Коротков…28. Сергей Можаев…30. Иван Аникин…32. Артем Данилов…47. Сергей Ридзик…54. Роман Ильин (все – Россия).
Женщины. 1. Мариэлль Томпсон (Канада). 2. Фанни Смит (Швейцария). 3. Офели Давид (Франция)…14. Анастасия Чирцова…22. Юлия Ливинская…23. Мария Комиссарова…28. Лидия Пентюхова (все – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку