Новости спорта
Вторая подряд победа Марии Хёфль-Риш и сенсационный успех Патрика Кюнга
8 декабря 2013 года
Вторая подряд победа Марии Хёфль-Риш и сенсационный успех Патрика Кюнга
В Канаде и США продолжаются старты горнолыжников на этапах Кубка мира.

В отличие от мужского супергиганта на этапе в американском Бивер-Крик, второй женский даунхилл на этапе Кубка мира в канадском Лейк-Луисе громких сенсаций не принёс. В условиях второго дня подряд испытаний почти 30-градусным морозом, победу вновь одержала немка Мария Хёфль-Риш (на фото), опередившая горнолыжницу из Лихтенштейна Тину Вайратер и австрийку Анну Феннингер, ставшую третьей.

К интересным моментам гонки можно отнести 11-е место вернувшейся в Кубок мира Линси Вонн, которая вчера выглядела в скоростном спуске гораздо увереннее, чем днём раньше и очевидно прибавляет после травмы. Отметим и всего лишь 13-е место швейцарки Лары Гут, которое стоило ей лидерства в общем зачёте Кубка мира.

Теперь в «тотале» у женщин лидирует Хёфль-Риш, набрав 393 очка и опережая Гут на 47 баллов. Мария захватила также и уверенное лидерство в скоростном спуске – 236 очков и опережает на 81 балл идущую второй в этой дисциплине Анну Феннингер.

Россиянка Мария Бедарёва финишировала в гонке с 52-м результатом. Сегодня у женщин заключительный старт этапа – в супергиганте.

***

Сенсационной развязкой завершилась в субботу гонка этапа Кубка мира в супергиганте в американском Бивер-Крик. Горнолыжный спорт прекрасен своей, порой, нелогичностью развития событий на трассе. Так и вчера, стартовавший 28-м швейцарец Патрик Кюнг вряд ли кем воспринимался как возмутитель спокойствия. Обладатель всего двух подиумов Кубка мира за всю долгую карьеру, причём в другой дисциплине (скоростном спуске) в супергиганте звезд с неба не хватал. Но именно вчера он прошёл трассу на удивление всем и с солидным запасом опередил лидировавший дуэт, оставив без медали этапа Теда Лигети. Но и это было не всё! Второй за день спортивный подвиг совершил ещё один участник - австриец Отмар Штридингер. Вчерашний юниор, вообще ни разу не бывавший ещё на подиумах Кубка мира, с далёкого 45-го номера прорвался на второе место после Кюнга, оставив недавним лидерам - Райхельту и Филю на двоих только "бронзу" этапа...

К сожалению, не столь удачлив был вчера наш Александр Глебов. Стартовав 35-м, он долгое время шёл по дистанции очень неплохо, имея перспективу войти в топ-25, но на заключительном отрезке, как и днём ранее в скоростном спуске, проиграл значительно. В итоге - 34-й результат и надежды на попадание в топ-30 в Кубке мира откладываются до следующих стартов уже в Европе.

Сегодня у мужчин в Бивер-Крик заключительная гонка этапа - слалом-гигант.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку