Дневник Универсиады: 12 декабря
12 декабря 2013 года
Сегодня, 12 декабря, на Всемирной зимней Универсиаде были разыграны первые комплекты медалей.

Николай Олюнин – серебряный призёр в борд-кроссе.

Сегодня первую для России медаль – серебряную - на Универсиаде в мужском борд-кроссе принес Николай Олюнин. Чемпионом стал австриец Ханно Душан. Четвёртое место занял другой россиянин Антон Копривица.
Вообще-то, он финишировал третьим в большом финале, но получил штраф за помеху французу Лео Треспо, которому и досталась бронза.
А вот в женском борд-кроссе россиянка Анастасия Асанова остановилась в шаге от пьедестала. Первой чемпионкой итальянской Универсиады стала чешка Ева Самкова. Серебро – у её соотечественницы Катерины Чуровой, бронза – у полячки Сюзанны Смыкалы.

Сноуборд. Мужчины. Борд-кросс. 1. Ханно Душан (Австрия). 2. Николай Олюнин (Россия). 3. Лео Треспо (Франция). 4. Антон Копривица… 11. Евгений Мухутдинов (оба – Россия).
Сноуборд. Женщины. Борд-кросс. 1. Ева Самкова. 2. Катерина Чурова (обе – Чехия). 3. Сюзанна Смыкала (Польша). 4. Анастасия Асанова… 9. Ирина Ковалёва. 10. Мария Васильцова (все – Россия).

***
Рауль Шакирзянов – чемпион Универсиады в скиатлоне на 15 км! Павел Сюлатов – бронзовый призёр
Сегодня же в копилке наград сборной России появилось и первое золото. В мужском скиатлоне на 15 км медаль высшей пробы завоевал Рауль Шакирзянов, опередивший на финише на 0,6 секунды казахстанца Марка Старостина и своего соотечественника Павла Сюлатова. Причем, серебро Старостин буквально вырвал у Сюлатова, что удостоверил фотофиниш.
В женском скиатлоне на 10 км и Казахстан все-таки получил свою первую золотую награду. Победила Татьяна Осипова, которая опередила на одну секунду Катерину Григоренко из Украины и еще на 1,4 секунды финку Марьяну Питкенен. Лучшей из россиянок стала Надежда Ижутина, она восьмая.

Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон. 15 км. 1. Рауль Шакирзянов (Россия) – 38.42,1. 2. Марк Старостин (Казахстан) – отставание 0,6. 3. Павел Сюлатов – то же отставание… 6. Владислав Скобелев – + 2,6… 28. Яков Сеземов (все – Россия) – + 1.43,2.
Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон. 10 км. 1. Татьяна Осипова (Казахстан) – 29.34,7. 2. Катерина Григоренко (Украина) – отставание 1,0. 3. Марьяна Питкенен (Финляндия) - + 1,4… 8. Надежда Ижутина – + 24,1. 9. Ольга Репницына – + 26,5… 11. Виктория Курамшина – + 36,4… 21. Анна Нечаевская (все – Россия) – + 1.04,1.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России