Марсель Хиршер и Тина Вайратер – победители гонок на этапах Кубка мира
15 декабря 2013 года
Во Франции, Швейцарии и России продолжаются старты горнолыжников.

После сенсационной первой попытки на мужском этапе КМ в гиганте во французском Валь Дизере, когда из борьбы выбыли такие фавориты "Белого Цирка" как Тед Лигети и Аксель-Лунд Свиндаль, основная борьба на второй трассе развернулась между их главными соперниками - австрийцем Марселем Хиршером и французом Алексисом Пинтуро, который лидировал после первой гонки. В итоге нервы оказались крепче у победившего Хиршера, а Пинтуро вообще остался четвёртым, пропустив вперёд соотечественника Томаса Фанару и неожиданного бронзового призёра - молодого немца Штефана Лутца.

Есть повод порадоваться и у россиян: впервые в своей карьере в "топ-30" Кубка мира в слаломе-гиганте оказался наш почти дебютант (всего лишь второй старт) этих соревнований Павел Трихичев. Финишировав в первой гонке 29-м с 50-го стартового номера, наш спортсмен в финальной гонке занял 28-е место и заработал первые 3 очка в зачёт Кубка мира.

***

Горнолыжница из Лихтенштейна Тина Вайратер (на фото) выиграла вчера супергигант на этапе Кубка мира в швейцарском Санкт-Морице, одержав свою вторую в карьере победу в Кубке мира. Следом за ней сенсационно финишировала шведка Кайса Клинг, стартовавшая с далёкого 44-го номера и сумевшая оттеснить на третье место австрийскую спортсменку Анну Фенниингер.

Только 7-й финишировала лидер Кубка мира текущего сезона и хозяйка трассы Лара Гут. Сразу за ней расположилась и ближайшая преследовательница Лары в "тотале" немка Мария Хёфль-Риш.

Неудачи продолжают преследовать обладательницу Кубка мира минувшего сезона словенку Тину Мазе, которая сегодня сошла с дистанции.

Россиянка Елена Яковишина, стартовавшая в гонке 50-й, финишировала с 39-м результатом, уступив победительнице чуть более 2,8 секунды.

***

В субботу вторыми гонками в слаломе-гиганте у мужчин и женщин в Кировграде (Свердловская область) завершился второй этап Кубка России по горнолыжному спорту.

У мужчин победителем в третий раз на этапе стал горнолыжник из команды Ленинградской области Алексей Андреевский. Вторым и третьим финишировали кемеровчанин Александр Васильев и москвич Александр Алёхин.

У женщин победила подмосковная горнолыжница Мария Черепанова, опередившая вчерашнюю победительницу в гиганте Екатерину Попову (Камчатка) и бронзового призёра - Маргариту Надыршину из команды Санкт-Петербурга.

Подведены и командные результаты этапа: лучшей, набрав 557 очков стала команда Кемеровской области, второе место - у подмосковной команды - 470 очков, третье - у москвичей - 387 баллов. Всего зачётные очки на этапе набрали 15 команд.