Дневник Универсиады: 15 декабря
15 декабря 2013 года

Вчера поздно вечером и сегодня на Универсиаде в Трентино продолжаются старты в лыжных видах спорта

Михаил Максимочкин – бронзовый призёр в прыжках с малого трамплина

Вчера под занавес соревновательного дня россиянин Михаил Максимочкин выиграл для России еще одну медаль - бронзовую в прыжках с малого трамплина. Чемпионом Универсиады стал финн Сами Ниеми, серебро – у поляка Кшиштофа Бигуна.

Прыжки на лыжах с трамплина. Мужчины. К-90.
1. Сами Ниеми (Финляндия) – 270,3. 2. Кшиштоф Бигун (Польша) – 267,2. 3. Михаил Максимочкин – 265,8… 6. Александр Сардыко – 249,0… 12. Роман Трофимов – 244,8… 24. Александр Шувалов – 220,6… 29. Алексей Камынин (все – Россия) – 209,3.

***

Ирина Аввакумова – призёр Всемирной Универсиады

Вчера же Ирина Аввакумова завоевала бронзу в индивидуальных соревнованиях по прыжкам с трамплина. Она опередила словенку Еву Логар на 4,3 балла. Но золото Универсиады все равно «ушло» в Словению. Победила Катя Позун, серебро – у чешки Михаэлы Долежеловой.

Прыжки на лыжах с трамплина. Женщины. К-90. 1. Катя Позун (Словения) – 261,0. 2. Михаэла Долежелова (Чехия) – 250,5. 3. Ирина Аввакумова – 245,3… 10. Анастасия Гладышева – 223,4… 18. Адель Сайфуллина – 122,6. 19. Светлана Гладикова (все – Россия) – 97,2.

***

Валентина Голенкова – бронзовый призёр в супергиганте

Российская горнолыжница Валентина Голенкова завоевала свою вторую награду в Трентино. Сегодня - бронзу в супергиганте, опередив на 0,07 секунды словачку Барбару Канторову. А чемпионкой Универсиады стала итальянка Джулия Боргетти, серебро – у полячки Каролины Храпек.

Горнолыжный спорт. Женщины. Супергигант.
1. Джулия Боргетти (Италия) – 1.28,43. 2. Каролина Храпек (Польша) – 1.28,58. 3. Валентина Голенкова – 1.29,22… 17. Дарья Коломова – 1.30,82… 19. Анастасия Романова – 1.31,45. Владислава Буреева не финишировала, Александра Прокопьева (все – Россия) не стартовала.

***

Дарья Николаева – победительница Всемирной Универсиады в ски-кроссе!

В соревнованиях по фристайлу в дисциплине ски-кросс россияне завоевали сразу четыре медали! У женщин вообще весь пьедестал заняли наши соотечественницы: Очередное золото в копилку студенческой сборной страны принесла Дарья Николаева. Еще две медали выиграли ее подруги по команде: Виолетта Ковальская стала второй, Виктория Струк – третьей.

У ребят победил поляк Матеуш Харбат, а россиянин Игорь Омелин выиграл серебро.

Фристайл. Мужчины. Ски-кросс. 1. Матеуш Хабрат (Польша). 2. Игорь Омелин (Россия). 3. Иржи Чех (Чехия)… 5. Михаил Пудовкин… 9. Кирилл Меренков. 10. Артём Костенко (все – Россия).

Фристайл. Женщины. Ски-кросс. 1. Дарья Николаева. 2. Виолетта Ковальская. 3. Виктория Струк (все – Россия).

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России