Тесса Ворли и Марио Матт выиграли гонки на этапах КМ
16 декабря 2013 года
В минувшие выходные во французском Валь Дизере и швейцарском Санкт-Морице прошли очередные гонки этапов Кубка мира по горнолыжному спорту.

Австриец Марио Матт выиграл этап Кубка мира в специальном слаломе во французском Валь Дизере, опередив серебряного призёра - шведа Матиаса Харгина на 0,53 секунды и одержав свою 14-ю победу в карьере. Третьим стал итальянец Патрик Талер.

Интересно, что второй день подряд события на этапе развивались по одинаковому сценарию: накануне в гиганте в самом начале гонки сошёл с дистанции главный претендент на победу американец Тед Лигети, затем в слаломе его "путь" повторил также главный кандидат на победу австриец Марсель Хиршер, который хоть и финишировал, но после грубейшей ошибки, лишившей его всех шансов на вторую попытку. Сложившейся ситуацией лучше всех воспользовался другой австриец - Марио Матт, возглавивший промежуточный протокол после первой трассы. Наш Александр Хорошилов, стартовавший в гонке 24-м, финишировал с 21-м временем, а второй российский участник - Павел Трихичев, стартовавший 65-м, не смог финишировать.

На второй трассе, где надежды россиян были связаны с Хорошиловым, наш спортсмен допустил ошибку на её начальном отрезке, в результате чего, несмотря на все старания исправить ситуацию, показал во второй гонке лишь 27-е время и остался в итоге на 27-м месте на этапе. Такой результат принёс Хорошилову 4 очка в зачёт слалома и Кубка мира в целом. Теперь у нашего горнолыжника стало 14 зачётных баллов.

А победу сумел удержать лидировавший Марио Матт. Отметим и в целом отличное выступление шведской команды: кроме ставшего призёром Харгина, ещё два его товарища по команде - Магнус Ларссон и Андре Мюрер вошли в шестёрку лучших с 5-м и 6-м результатами.

***

Французская горнолыжница Тесса Ворли (на фото) выиграла вчера, 15 декабря, этап Кубка мира в слаломе-гиганте в швейцарском Санкт-Морице, уверенно опередив почти на 0,4 секунды недавнего триумфатора в этой дисциплине на этапе в американском Бивер-Крик - шведку Джессику Линделл-Викарби и на 0,8 секунды - бронзового призёра - словенку Тину Мазе.

Первая гонка на этапе в гиганте началась с серии сюрпризов: одна за другой сошли с дистанции такие претендентки на победу и подиум как Лара Гут, Тина Вайратер, Микаэла Шиффрин, Элизабет Гёргль... Неудачно провели свои первые попытки Анна Феннингер и Мария Хёфль-Риш, оказавшиеся в итоге в середине первой "тридцатки". В такой ситуации не оплошали Тесса Ворли и Джессика Линделл-Викарби, сделавшие на первой трассе весомые заявки на итоговый успех.

Как и ожидалось, они и разыграли между собой победу во второй гонке дня. Правда, наконец-то напомнила о себе и обладательница Кубка мира минувшего сезона словенка Тина Мазе, выдавшая отличную вторую попытку, которая позволила ей с промежуточного 6-го места подняться на итоговое третье.

Наша горнолыжница Елена Простева, стартовавшая на первой трассе 59-й, финишировала с 40-м временем, уступив лидеру более трёх секунд.

***

Россиянин Артём Бородайкин стал 18-м среди 140 участников заключительной гонки в супергиганте на этапе открытого Кубка Северной Америки в Коппер Маунтин. Максим Стуков финишировал с 33-м результатом, Иван Муравьёв и Павел Колготин не финишировали.

Победил американец Ник Дэниэлс, которому Бородайкин уступил менее 1,9 секунды.