Новости спорта
Подана апелляция на дисквалификацию Крюкова на этапе Кубка мира
17 декабря 2013 года
Подана апелляция на дисквалификацию Крюкова на этапе Кубка мира
Вчера, 16 декабря, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подписала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) на дисквалификацию олимпийского чемпиона Никиты Крюкова.

Напомним, Крюков был дисквалифицирован накануне на этапе КМ в Давосе в полуфинале спринта свободным стилем. Меж тем, Крюков финишировал вторым в своём полуфинале и мог бы продолжить борьбу за награды. Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) вчера отправила в FIS апелляцию на это решение.

Причину дисквалификации российского лыжника объяснил директор Кубка мира по лыжным гонкам Пьер Мигнерей.

- Сразу внесу поправку: Крюков не был дисквалифицирован, - сказал Пьер Мигнерей. – К российскому спортсмену была применена санкция, которая называется «competition suspension» – это отстранение от соревнований. Согласно правилам проведения спринтерских этапов Кубка мира, «в случае инициации столкновения возможно отстранение спортсмена от соревнований (при этом ему присуждается последнее место в данном забеге)». Именно это произошло в случае с Крюковым. Но это не дисквалификация – ведь в итоговом протоколе он занимает 12-ю позицию. Эта санкция была применена к российскому спортсмену, потому что было зафиксировано касание с норвежским спортсменом, которого Крюков толкнул, что повлекло затем падение норвежца и шведа. И это идёт в разрез с нашими правилами. Крюков из-за этого инцидента занял последнюю позицию в своём полуфинале – и не смог квалифицироваться в финал. Дисквалификация – это совсем иной уровень санкций.

- Есть ощущение, что жюри просто не хотело видеть трёх российских лыжников в финале, поскольку в более серьёзных и явных случаях нарушения в ходе соревнований, санкции к спортсменам применены не было.


- Это шутка (смеётся)? Не думаю, что кто-то может поверить в такие слова. По крайней мере, я таких мнений не слышал. Лично мне абсолютно без разницы, два, три или шесть российских лыжников попадут в финал соревнований. Могу вас уверить, что жюри даже не задумывалось о национальности или титулах спортсменов в минуты принятия решений. Более того, в ходе соревнований санкции также были применены к другому российскому лыжнику Николаю Морилову, а также к французскому атлету.

- В FIS уже поступила апелляция от Федерации лыжных гонок России?

- Я такой информацией не обладаю. Только я уже не буду вовлечён в дальнейший процесс – теперь решение жюри, в состав которого входил и я, будет пересматриваться, после чего будет вынесен новый вердикт. Мы вчера просматривали эпизод на мониторе в присутствии представителей вашей федерации и тренеров российской сборной, и наше решение вам известно. Теперь, повторю, оно будет пересмотрено и, возможно, изменено. Только я не совсем представляю, с учётом занятого Крюковым итогового места, какое решение может быть принято. Конечно, мы не станем вновь проводить финальные забеги и «переигрывать» соревнования. Но результаты этого старта могут быть полностью аннулированы.

- Когда будет принято окончательное решение?

- Апелляция будет направлена председателю апелляционной комиссии, и меня оповестят о принятом решение в то же время, когда его сообщат российской стороне. Обычно всё происходит довольно быстро. Первый шаг – председатель получает официальное письмо от федерации с видео, фото и прочими прикладными материалами. Процесс обработки данных должен занять от 48 до 72 часов – не более. Так что, в ближайшие два-три дня мы узнаем ответ на апелляцию.

Источник: портал «Сборная России-2014»




Возврат к списку