Дневник Универсиады: 17 декабря
17 декабря 2013 года
Завершились пять медальных дней Всемирных зимних студенческих Игр.

Двоеборец Вячеслав Барков – 12-й в масс-старте

Вчера, 16 декабря, в турнире двоеборцев прошел масс-старт. Победил японец Агури Симицу, обошедший поляков Адама Числара и Павла Словека на 1,4 и 6,3 балла соответственно.

Лучший из россиян Вячеслав Барков после лыжной гонки занимал первое место, но после прыжков с трамплина переместился на итоговое 12-е место.

Лыжное двоеборье. Масс-старт. 10 км + К-95. 1. Агури Симицу (Япония) – 268,5. 2. Адам Числар – 267,1. 3. Павел Словек (оба – Польша) – 262,2… 12. Вячеслав Барков – 240,6… 14. Дмитрий Жарков – 230,8… 16. Самир Мастиев – 230,5… 22. Никита Окс – 217,7… 26. Алексей Серегин – 204,9… 31. Алексей Озеркин (все – Россия) – 157,5.
________________________________________

***

Сборная России – лидер в общекомандном зачете

После пяти медальных дней Универсиады сборная России сохранила лидерство в общекомандном зачёте с 32 медалями – 10 золотыми, 10 серебряными и 12 бронзовыми. Вторыми идут поляки (6-7-3), третьими – итальянцы (2-3-3), четвёртыми – южнокорейцы (2-2-5), пятыми – чехи (2-2-2), шестыми – французы (2-2-1).
Лидеры по общему числу наград – Россия (32), Польша (16) и Южная Корея (9).

***

Ирина Аввакумова и Михаил Максимочкин – чемпионы Универсиады в смешанных командных соревнованиях по прыжкам на лыжах!

Ирина Аввакумова и Михаил Максимочкин добыли для России очередное золото, став чемпионами Универсиады в смешанных командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Они опередили серебряных призёров из Финляндии Юлию Кикканен и Сами Ниеми на три балла и словенцев Катю Позун и Митю Мезнара – на 7,5. Еще один российский дуэт Анастасия Гладышева и Александр Сардыко занял восьмое место.

Прыжки на лыжах с трамплина. Смешанные командные соревнования. 1. Россия (Ирина Аввакумова, Михаил Максимочкин) – 508,1. 2. Финляндия (Юлия Кикканен, Сами Ниеми) – 505,1. 3. Словения (Катя Позун, Митя Мезнар) – 500,6… 8. Россия (Анастасия Гладышева, Александр Сардыко) – 447,7.

***

Павел Смирнов – 10-й в сноубордическом хаф-пайпе

Россиянин Павел Смирнов в финале турнира по сноуборду в хаф-пайпе получил 10-ю сумму баллов – 41,75. Чемпионами Универсиады стали испанец Рубен Вергес и китаянка Ли Шуан. Российские девушки в этом турнире не участвовали.

Сноуборд. Мужчины. Хаф-пайп.
1. Рубен Вергес (Испания) – 88,75. 2. И Ху (Китай) – 84,25. 3. Рафаэль Имхоф (Швейцария) – 76,00… 10. Павел Смирнов – 41,75… 15. Святослав Колотов (оба – Россия) – 43,00 (в полуфинале).

Женщины. Хаф-пайп. 1. Ли Шуан – 91,00. 2. Сун Чжифен – 80,25. 3. Сю Сюцзюань (все – Китай) – 76,75.

***

Алексей Жилин – 38-й в гигантском слаломе

Французский горнолыжник Йонас Фабре выиграл соревнования в гигантском слаломе. Второе место поделили его соотечественник Тибо Фавро и итальянец Джулио Боска. Россиянин Алексей Жилин стал 38-м, а Сергей Майтаков и Владислав Новиков не финишировали.

Горнолыжный спорт. Мужчины. Гигантский слалом. 1. Йонас Фабре – 1.47,74. 2. Тибо Фавро (оба – Франция) и Джулио Боска (Италия) – по 1.48,02… 38. Алексей Жилин – 1.52,66. Владислав Новиков, Сергей Майтаков (все – Россия) не финишировали.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России