18 декабря 2013 года
Завершились шесть медальных дней Всемирных зимних студенческих Игр.

***

Российские двоеборцы заняли пятое и седьмое места в командных соревнованиях

Также без медалей завершились для нас командные соревнования двоеборцев. Золотую медаль получили поляки, опередившие на восемь секунд словенцев и на 12 секунд – японцев. Российские команды заняли пятое и седьмое места.

Лыжное двоеборье. Команды. К-90 + 3х5 км. 1 (2-е после прыжков). Польша – 38.41,6. 2 (5). Словения – отставание 7,8. 3 (1). Япония – + 12,4… 5 (4). Россия (Самир Мастиев, Дмитрий Жарков, Вячеслав Барков) – + 38,7… 7 (7). Россия (Никита Окс, Сергей Прошин, Алексей Серёгин) – + 3.36,9.

***

Анастасия Романова – четвёртая в гигантском слаломе на Всемирной Универсиаде

Лишь 0,04 секунды не хватило российской горнолыжнице Анастасии Романовой до бронзы. Она остановилась в шаге от пьедестала в гигантском слаломе, уступив в борьбе за бронзу шведке Элейн Веронике Смед. А чемпионкой Универсиады стала полячка Марина Гасиеница-Даниэль, серебряная медаль – у австрийки Мишель Морик.

Горнолыжный спорт. Женщины. Гигантский слалом.
1. Марина Гасиеница-Даниэль (Польша) – 1.50,99. 2. Мишель Морик (Австрия) – 1.51,23. 3. Элейн Вероника Смед (Швеция) – 1.51,54. 4. Анастасия Романова – 1.51,58… 41. Владислава Буреева – 1.58,77… 46. Дарья Коломова – 2.01,76. Елена Простева (все – Россия) не финишировала.

***

Эмиль Абдуллин – десятый на Универсиаде в Трентино

Студенческую сборную России в этой дисциплине фристайла представляли Эмиль Абдуллин и Аркадий Казаков. Оба наши спортсмена смогли пробиться в финал, но до уровня лидеров не дотянули. Лучшим из россиян стал Абдуллин, замкнувший десятку, а Казаков занял место следом за товарищем по команде. В соревнованиях девушек россиянок не было.

Золото студенческих Игр сегодня выиграли представители Финляндии у ребят и США у девушек.

Мужчины. 1. Кейли Лейнонен (Финляндия) – 87,60. 2. Штепан Карпель (Польша) – 87,00. 3. Ван Эйн Энкеворт (Нидерланды) – 84,20…10. Эмиль Абдуллин – 63,20. 11. Аркадий Казаков (оба – Россия) – 60,60.
Женщины. 1. Алексис Кини (США) – 82,60. 2. Фабиен Вердер (Швейцария) 65,20. 3. Кэти Соуза (США) – 62,60.

***

Рауль Шакирзянов – бронзовый призёр в лыжной гонке на 10 км

Рауль Шакирзянов завоевал бронзу в гонке на 10 км свободным стилем. А чемпионом стал сербский лыжник Миланко Петрович, который ранее выиграл золото в биатлонном спринте. Петрович опередил белоруса Михаила Семёнова на 5,5 секунды, Шакирзянова – на 13,7. В «пятёрку» из россиян также вошли Ермил Вокуев (четвёртый) и Владислав Скобелев (пятый).

Лыжные гонки. Мужчины. 10 км (С). 1. Миланко Петрович (Сербия) – 23.57,4. 2. Михаил Семёнов (Белоруссия) – отставание 5,5. 3. Рауль Шакирзянов – + 13,7. 4. Ермил Вокуев – + 19,2. 5. Владислав Скобелев – + 23,5… 8. Андрей Мельниченко – + 36,6… 11. Павел Сюлатов – + 43,3… 36. Яков Сеземов (все – Россия) – + 1.28,1.

***

Евгения Ощепкова – пятая на Универсиаде в лыжной гонке на 5 км

В женской лыжной гонке на 5 км свободным стилем победу разделили украинка Катерина Григоренко и норвежка Астрид Слинд. Третьей с отставанием 0,2 секунды стала украинка Марина Анцыбор. В топ-10 этой гонки вошли сразу пять россиянок, но лучший результат – пятое место Евгении Ощепковой.

Лыжные гонки. Женщины. 5 км (С). 1. Катерина Григоренко (Украина) и Астрид Слинд (Норвегия) – по 13.27,1. 3. Марина Анцыбор (Украина) – отставание 0,2… 5. Евгения Ощепкова – + 2,7. 6. Анна Поваляева – + 5,9… 8. Надежда Ижутина – + 11,2. 9. Ольга Репницына – + 12,9. 10. Анна Нечаевская – + 13,1… 12. Виктория Курамшина (все – Россия) – + 17,0.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России