Этап Кубка Европы по ски-кроссу: ошибка в нашу пользу
20 декабря 2013 года
Вчера, 19 декабря, в Валь Торансе (Франция) прошел стартовый день (всего их будет два плюс один субботний FIS-старт) второго этапа Кубка Европы по ски-кроссу.

Для второй сборной России эти старты отметились первым подиумом. Ранее мы сообщали, что третье место выиграла чемпионка Универсиады Дарья Николаева. Такие результаты вчера вечером были обнародованы на официальном сайте FIS. Но, как оказалось позднее, на сайте Международной федерации лыжного спорта по ошибке были опубликованы итоги квалификации (они и сегодня в разделе результатов), в которой Николаева действительно стала третьей, а вторая наша участница Виолетта Ковальская – восьмой. И только сегодня из сборной нам сообщили правильные результаты первого дня этой многодневки.

Третье место на этапе все равно остается за Россией, его завоевала призер зимней Универсиады-2013 Виолетта Ковальская. А Николаева прошла в финал "Б", который выиграла и, соответственно, заняла пятое место.

Результаты мужского старта были указаны верно. У мужчин представителей нашей команды было куда больше: 7 человек из 60-и, вышедших сегодня на старт. Лучшим из них стал Александр Коряковцев, финишировавший пятым. В этой связи в очередной раз вспоминаются отмененные из-за ошибок организаторов воскресные гонки на этапе Кубка Европы в Австрии. Ведь, по словам тренера нашей второй команды Михаила Гинцтона, в полуфиналах было четверо россиян и из них минимум двое должны были пробиваться в решающий заезд.

Сегодня, 20 декабря, в Валь Торансе – второй старт в рамках Кубка Европы. В субботу кроссмены еще раз будут состязаться, но это будет уже FIS-старт.

Мы приносим посетителям сайта и спортсменкам свои извинения за невольную ошибку.

Фристайл. Второй этап Кубка Европы по ски-кроссу. Валь Торанс (Франция), 19 декабря