Марианна Кауфманн-Абдерхальден и Эрик Гуэй – победители гонок на этапах Кубка мира
22 декабря 2013 года
Вчера, 21 декабря, прошли мужская и женская гонки в скоростном спуске на этапах Кубка мира во французском Вальдизере и итальянской Валь-Гардене.

В обоих случаях не обошлось без сюрпризов. У женщин первую победу в Кубке мира одержала уже достаточно давно выступающая и опытная швейцарская горнолыжница Марианна Кауфманн-Абдерхальден (на фото), а бронзу - также впервые на этапах Кубка мира завоевала молодая австрийка Корнелия Хюттер. "Серебро" этапа досталось словенке Тине Мазе, похоже, преодолевающей кризис старта сезона.

Все с нетерпением ждали сегодня выступления Линси Вонн, но знаменитая американка сошла с дистанции, более того, судя по её первой реакции после схода с трассы, спортсменке вновь напомнило о себе травмированное ранее колено...

Удивление вызвали и неудачи фаворитов: лидер общего зачёта Лара Гут стала только 25-й, что, как выяснилось позднее, стоило ей этого самого лидерства. Четвёртой финишировала Тина Вайратер, девятой - Мария Хёфль-Риш. В итоге после сегодняшнего старта во Франции лидером общего зачёта стала Вайратер с 495 очками, опережающая всего на пять баллов Риш и на семь - прежнего лидера Гут.

Не обошлось без неожиданностей и у мужчин, главной из которых стало непопадание на пьедестал лидера общего зачёта норвежца Акселя-Лунда Свиндаля, оставшегося четвёртым. Победил канадец Эрик Гуэй, вторым стал Кьетиль Янсруд из Норвегии, третьим - француз Йохан Клэри. Продолжает прибавлять вернувшийся в "Белый Цирк" американец Боде Миллер, финишировавший сегодня пятым. А вот мощная сборная Австрии стала главной неожиданностью дня со знаком минус: ни один из австрийцев сегодня не попал даже в десятку лучших!

Россиянин Александр Глебов, стартовавший в гонке 42-м, финишировал с 51-м результатом. В женских стартах в Вальдизере россиянки не участвовали.

***
Намеченный ранее на 1 января 2014 года этап Кубка мира в параллельном слаломе у горнолыжников в Мюнхене не состоится. Этот ставший уже традиционным "сити-эвент" отменён из-за тёплой погоды и неутешительного прогноза на ближайшее время, что не позволит подготовить трассу, сообщил официальный сайт FIS со ссылкой на оргкомитет соревнований.

Сообщается также о том, что переноса этих соревнований в другое место и на другие сроки не предусматривается.