Трое россиян в топ-10 этапа в Пекине
22 декабря 2013 года
Сегодня, 22 декабря, в Пекине завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика.

На финальных рубежах первым оступился Павел Кротов. За свой прыжок он получил 89,14 и занял в итоге 10-е место. А если бы Павел в финале-1 исполнил прыжок на уровне квалификации (121,68), то прошел бы дальше. Илья Буров получил 119,47 и с пятого места перешел в финал-2. Тимофей Сливец стал 7-м с суммой 115,93 и последовал вслед за товарищем в следующий финальный раунд.

И финал-2 стал последним рубежом для россиян. С прыжками, оцененными судьями в 108,14 и 107,29 Буров и Сливец стали 7-м и 8-м соответственно.

Отметим, что все лидеры демонстрируют очень высокую степень готовности и, соответственно, высокие результаты. И это в декабре. На этом фоне весьма достойно смотрятся россияне, хотя, как мы уже подчеркивали, наши спортсмены еще не довели до состояния полной готовности свои соревновательные программы олимпийского сезона. Старший тренер сборной Дмитрий Кавунов отмечал накануне этого старта, что команда, пропустив по погодным условиям значительную часть сбора в Апексе, не форсировала форму к этапу в Пекине.

Тем не менее, трое россиян в топ-10 этапа – это хорошее достижение для первого старта в сезоне.

Неожиданно «провалились» белоруссы. Имея один из сильнейших мужских составов в мире, они не смогли «делегировать» в финалы ни одного своего акробата. Что ж, бывает.

Развязка у мужчин была довольно неожиданной. Чувствуя своё превосходство, китайские лидеры пошли на самые сложные прыжки в финале-3. Сначала обладатель малого Хрустального глобуса минувшего сезона Цзя Зоньянг исполнил bFdFdF и получил всего 96,53, а затем еще один фаворит Ки Гуаньпу пошел на bdFFdF, ошибся и судьи оценили его попытку в 80,50. В итоге победителем этапа стал канадец Тревис Герритс, показавший абсолютно лучшие баллы – 126,70. И, главное, в нужный момент.

И все же в командном зачете, хотя такой и не ведётся, выиграли хозяева этапа. У них четыре награды из шести. Собственно, это никак не назовешь неожиданностью.

Фристайл. Лыжная акробатика. Этап Кубка мира. Пекин (КНР), 21-22 декабря.
Мужчины.
1. Тревис Герритс (Канада) – 126,70. 2. Чао Ву – 124,89. 3. Цзя Зоньянг (оба – КНР) – 96,53…7. Илья Буров (результат финала-2) – 108,14…8. Тимофей Сливец – 107,29…10. Павел Кротов – 89,14 (результат финала-1)…Петр Медулич (все – Россия) – не стартовал.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России