Свиндаль и Шильд выиграли воскресные гонки на этапах Кубка мира
29 декабря 2013 года

Сегодня, 29 декабря, в итальянском Бормио и австрийском Линце прошли очередные гонки на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту.

Блестяще завершил уходящий год на этапе мужского Кубка мира в итальянском Бормио норвежец Аксель-Лунд Свиндаль. Лидеру общего зачёта текущего сезона сегодня вновь не было равных в скоростном спуске. Свиндаль уверенно победил, обойдя почти на 0,4 секунды австрийца Ханнеса Райхельта. Третьим стал канадец Эрик Гуэй.

Участвовавший в гонке единственный представитель России - Александр Глебов, стартовавший под 42-м номером, не финишировал.

После заключительного этапа Кубка мира этого года Свиндаль ещё более упрочил своё лидерство в "тотале". У него - 630 очков и он на 195 баллов опережает ближайшего конкурента - австрийца Марселя Хиршера.

Следующий этап Кубка мира у мужчин пройдёт уже в новом - 2014-м году в итальянском Бормио, где 6 января на трассу выйдут специалисты слалома.

***

Заключительный в уходящем году женский этап Кубка мира в слаломе у горнолыжниц в Линце получился по-настоящему фееричным и насыщенным остросюжетными событиями. Победу на этапе отпраздновала знаменитая австрийская слаломистка Марлис Шильд (на фото), сумевшая на второй трассе уверенно обыграть всех, в том числе - лидировавшую после первой гонки с запасом почти в 0,7 секунды американку Микаэлу Шиффрин. Отметим при этом, что после первой гонки Шильд шла только пятой, но её вторая попытка оказалась на голову сильнее, чем у всех остальных. Ставшая второй Шиффрин в итоге проиграла Шильд больше 0,4 секунды. Третьей стала немка Мария Хёфль-Риш.

Интересно, что радость Марии по поводу своей "бронзы" на этапе была столь же бурной, сколь и радость Марлис по поводу победы. Дело в том, что для обеих горнолыжниц достигнутые в Линце результаты стали знаковыми. Шильд одержала свою 35-ю победу в слаломе на этапах Кубка мира и стала единоличным лидером по количеству побед в этой дисциплине в женском Кубке мира за всю его историю, оторвавшись от швейцарки Френи Шнайдер, у которой за карьеру было 34 таких победы. А Мария Риш, благодаря сегодняшнему третьему месту и заработанным 60 очкам, завершила 2013-й год на первом месте в общем зачёте Кубка мира, сумев на два очка обогнать лидировавшую до сегодняшнего дня Тину Вайратер из Лихтенштейна. У Марии стало 611 очков против 609 у Тины. Вплотную за этим дуэтом идёт австрийка Анна Феннингер, имеющая 597 очков, а сразу за ней - недавний лидер Кубка мира швейцарка Лара Гут.

Борьба за Кубок мира у женщин в олимпийском сезоне обещает быть как никогда жаркой и непредсказуемой.

А следующий этап у женщин - всего через неделю. 5 января в итальянском Бормио на трассу вновь выйдут слаломистки.