Александр Хорошилов – в топ-15 на этапе Кубка мира в Адельбодене
12 января 2014 года
Сегодня, 12 января, в Швейцарии и Австрии прошли гонки этапов Кубка мира по горнолыжному спорту.

Лидер российской мужской сборной по горнолыжному спорту Александр Хорошилов (на фото) очень уверенно провёл сегодня гонку в слаломе на этапе Кубка мира в швейцарском Адельбодене и сумел показать в ней пока свой лучший результат в карьере на этапах мирового Кубка в специальном слаломе – 13-е место.

Ранее Саше удавались отдельные яркие попытки на других этапах, где он в отдельно взятой гонке попадал и в десятку, и даже – в пятёрку лучших. Но показать стабильно высокий результат в обеих попытках у него не получалось. И вот сегодня в Адельбодене Хорошилову удалось провести обе гонки в слаломе на очень солидном и главное – стабильном - для Кубка мира уровне.

Первую гонку Хорошилов завершил 15-м, с отставанием от лидера – шведа Матиаса Харгина в 1,84 секунды. На второй трассе Саша также сумел остаться стабильным и показал во второй попытке 14-й результат. В сумме двух слаломных стартов это принесло нашему горнолыжнику итоговое 13-е место и 20 очков в зачёт слалома и общий зачёт Кубка мира.
Второй наш участник сегодняшних соревнований в Адельбодене – Павел Трихичев, стартовавший под 73-м номером, финишировал 52-м в первой гонке.

Победу на этапе в итоге одержал австриец Марсель Хиршер, занимавший после первой гонки промежуточное третье место. Вторым за Хиршером стал швед Андре Мюрер, третьим – молодой норвежец Хенрик Кристофферсен.

***

В австрийском Альтенмаркт-Заухензее соревнованиями в суперкомбинации завершился очередной этап Кубка мира у женщин, где весьма неожиданно победу одержала канадка Мари-Мишель Ганьон, выдавшая отличную слаломную попытку после весьма неплохого прохождения и супергиганта. Эта победа стала первой в карьере для канадской горнолыжницы.

Второй в суперкомбинации стала австрийская спортсменка Микаэла Кирхгассер, третьей – немка Мария Хёфль-Риш, вернувшая себе благодаря этому результату лидерство в общем зачёте женского Кубка мира. Только восьмой финишировала австрийка Анна Феннингер, которая успела побыть лидером «тотала» всего один день. Ещё две основные преследовательницы Риш в общем зачёте – швейцарка Лара Гут и Тина Вайратер из Лихтенштейна выступили ещё менее удачно, чем Феннингер и отстали от Риш ещё больше…

Россиянка Елена Яковишина, стартовавшая сегодня под 34-м номером, первую гонку суперкомбинации - в супергиганте, не завершила и выбыла из дальнейшей борьбы.