Микаэла Шиффрин повторяет рекорд Кубка мира
15 января 2014 года
В Москве уже была ночь на среду, когда в австрийском Флахау завершилась вторая гонка женского "вечернего" слалома на этапе Кубка мира.

Уверенную победу - уже третью в сезоне в этой дисциплине одержала юная американка Микаэла Шиффрин, выигрывавшая после первой трассы у ближайшей конкурентки - немки Марии Хёфль-Риш почти секунду. А по сумме двух трасс она более, чем на 0,8 секунды опередила ставшую второй шведку Фриду Хансдоттер. Третьим призёром стала ещё одна шведка - Мария Питиле-Холмнер. Риш осталась четвёртой, что не помешало ей, набрав ещё 50 очков, укрепить своё лидерство в общем зачёте Кубка мира, поскольку ближайшие преследовательницы - Анна Феннингер и Тина Вайратер "чистый" слалом не ходят.

Этап во Флахау отметился в Кубке мира двумя событиями - со знаком плюс и со знаком минус. Позитивным из них стало повторение Микаэлой Шиффрин рекорда, установленного ранее француженкой Перрин Пелен и хорваткой Яницей Костелич, сумевшими одержать по 7 побед на этапах Кубка мира до достижения каждой из них 19-летнего возраста. Теперь Шиффрин, у которой ещё есть в запасе и время и слаломные этапы Кубка мира, реально может стать единоличной владелицей рекорда: ближайшая возможность - 2 февраля на этапе в словенском Мариборе. Второе же событие, не менее удивительное, повергло в шок всю Австрию: любимица местных болельщиков и рекордсменка мира по числу побед в слаломе Марлис Шильд, претендовавшая после первой гонки на как минимум призовое место, во второй попытке упала и финишировала последней...

Участвовавшая в гонке под 67 стартовым номером россиянка Ксения Алопина финишировала на первой трассе с 56-м результатом.