Российский горнолыжный десант в Европе
16 января 2014 года
В Австрии и Италии прошли FIS-старты горнолыжников, в которых участвовали и российские спортсмены.

В среду, 15 января, в австрийском Хинтеррайде завершились международные женские соревнования в слаломе-гиганте. Лучшей из российских горнолыжниц в минувший день стала Елена Простева с 11-м временем. Победу одержала словенка Ана Древ.

В рамках этих соревнований были подведены и итоги в юниорском зачёте - среди горнолыжниц 1996-97 гг. рождения. В оба дня их призёром стала россиянка Кристина Крюкова, которая во вторник стала в этой возрастной категории второй, а в среду - третьей, показав в целом в гонке минувшего дня 22-й результат. Во вторник она стала 19-й.

Результаты других российских участниц гиганта, попавших в "топ-30" в среду: Дарья Овчинникова - 13-я, Екатерина Ткаченко - 28-я, Влада Буреева - 29-я.

***

Вчера же в австрийском Турнау прошла гонка FIS в специальном слаломе, в которой успешно выступил россиянин Артём Бородайкин. Стартовав с 37-го номера, наш горнолыжник не слишком удачно прошёл первую трассу, но во второй попытке сумел показать лучший результат из всех участников. В конечном итоге Бородайкин стал 7-м, уступив победителю слалома - словенцу Матея Видовичу чуть более 1,2 секунды.

***

17-летний россиянин Иван Кузнецов неплохо выступил в минувшие два соревновательных дня в слаломе-гиганте в итальянской Фолгарии. Во вторник наш спортсмен стал 37-м, а вчера вошёл в "топ-30" с 29-м результатом.

Выступление Кузнецова заслуживает серьезного внимания по ряду причин. Во-первых, он - дебютант юношеской команды России, во-вторых, оба раза стартовал с очень далёких номеров - со 109-го во вторник и с 95-го в среду при общем количестве участников соревнований более 130 человек. И, наконец, самое важное: боролся наш юноша на трассе с самыми серьезными соперниками - практически основным составом итальянских "гигантистов" во главе с победителем и призёром этапов Кубка мира Давидом Симончелли, а также другими сильными и значительно более старшими по возрасту участниками из США, Канады и ряда европейских стран. Так что "боевое крещение" Кузнецова в такой компании можно признать состоявшимся.

Остальные российские участники нашей юношеской команды тоже очень старались, но были не столь успешны. В среду Евгений Тулупов стал 35-м, а Антон Смоленский 42-м. Днём ранее Андрей Ушаков финишировал 46-м, Тулупов - 49-м, а Валентин Шарий - 52-м.

Во вторник победу в гонке одержал Давид Симончелли, в среду - другой итальянец - Джованни Борзотти.