Сара Таканаси выиграла первый старт на этапе КМ в Дзао
18 января 2014 года
Японка Сара Таканаси одержала свою седьмую победу из восьми стартов на этапе Кубка мира в Дзао (Япония).

В субботу 17-летняя Таканаси в первой попытке прыгнула на 104 метра, набрав при этом 110,8 очка. Второе место заняла еще одна японская спортсменка Юки Ито (109,4 балла). Тройку призеров замкнула немка Карина Фогт (108,1).

Организаторы соревнований приняли решение не проводить вторую попытку из-за сильного ветра.

Лучшая из россиянок Александра Кустова стала 24-й, Софья Тихонова - 35-й, Анастасия Гладышева - 39-й, Дарья Грушина - 47-й.

Лидер женской сборной России Ирина Аввакумова этап Кубка мира в Дзао пропускает в связи с тем, что спортсменка уже отобралась на Олимпийские игры в Сочи. Этап Кубка мира в Японии, второй старт которого пройдет в воскресенье, является последней возможностью для завоевания индивидуальной квоты для участия в предстоящей Олимпиаде.

Источник: «Р-Спорт»