Алексис Пинтуро - победитель слалома на этапе Кубка мира
19 января 2014 года
О победе французского спортсмена в швейцарском Венгене и другие горнолыжные новости воскресенья.

Француз Алексис Пинтуро (на фото) выиграл сегодня,19 января, этап Кубка мира в специальном слаломе в швейцарском Венгене. Он одержал свою первую в сезоне победу в этой дисциплине, опередив немца Феликса Нойройтера и ставшего третьим австрийца Марселя Хиршера.
Пинтуро отлично провёл вторую гонку, которая вознесла его с 7-го промежуточного места на первое. А лидировавший после первой трассы Хиршер, наоборот, провёл достаточно неудачную попытку, пропустив вперёд не только Пинтуро, но и Нойройтера. В итоге австриец, набравший сегодня 60 очков, не сумел "достать" лидирующего в общем зачёте норвежца Свиндаля, поскольку для этого сегодня нужно было становиться первым.
Единственный российский участник - Александр Хорошилов, стартовавший сегодня под 23-м номером, завершил первую попытку только 28-м. В который уже раз наш горнолыжник показывает себя как "мастер одной попытки". Совершив ошибку на первой трассе буквально за несколько "ворот" до финиша, Хорошилов с трудом удержался в тридцатке, уступив победителю попытки более трёх секунд. А вот вторая попытка в исполнении Хорошилова была почти безукоризненной - Саша показал в ней четвёртое время из всех участников. Увы, слишком большой проигрыш на первой трассе позволил ему стать в итоге только 25-м и получить 6 зачётных очков.
Таким образом, этап Кубка мира в Венгене пополнил копилку нашего горнолыжника тринадцатью очками. Семь из них Хорошилов заработал в суперкомбинации и шесть - в сегодняшнем слаломе. В общем зачёте Кубка мира у Саши стало 58 очков: 51 - в слаломе и 7 в суперкомбинации.

***
Степан Зуев финишировал сегодня седьмым в слаломе-гиганте на этапе Кубка Европы в швейцарском Целль-ам-Зее. В гонке приняли участие 116 горнолыжников, в том числе - почти в полном составе первая команда "гигантистов" Франции во главе с Томасом Фанарой и Циприном Ришаром.
Наш горнолыжник ровно прошёл обе трассы и уступил победителю - лидеру французов Томасу Фанаре немногим более 1,5 секунды. Неплохо выступили в конечном итоге и два других российских участника гонки: Сергей Майтаков стал 19-м, а Павел Трихичев - 21-м. Только самый молодой наш спортсмен - Владислав Новиков - сошёл на второй трассе.

***
В связи с неблагоприятными погодными условиями в эти выходные в итальянской Кортина де Ампеццо организаторы этапа Кубка мира у горнолыжниц приняли решение отменить сегодняшний старт в скоростном спуске. Одновременно принято решение о проведении в Кортина де Ампеццо в ближайшие дни "сдвоенного" этапа в скоростных дисциплинах с учётом перенесённого ранее сюда же этапа из немецкого Гармиш-Партенкирхена. Новое расписание предстоящих соревнований женского Кубка мира в Кортина де Ампеццо выглядит так: