Новости спорта
Нойройтер и Хёфль-Риш победили в Кицбюэле и Кортине де Ампеццо
25 января 2014 года
Нойройтер и Хёфль-Риш победили в Кицбюэле и Кортине де Ампеццо
В Австрии и Италии прошли очередные гонки этапов Кубка мира по горнолыжному спорту.

Вчерашний слалом на этапе Кубка мира в австрийском Кицбюэле у мужчин стал настоящим испытанием для участников, включая и признанных мастеров из мировой слаломной элиты. На протяжении и первой попытки, и второй шёл обильный снегопад, с "вмешательством" которого в итоге не справились даже многие сильнейшие.

Часть известных слаломистов прекратила борьбу уже после первой гонки: Марио Матт, Джулиано Раццоли, Митя Валенчич, Маркус Ларссон сошли, ещё несколько известных мастеров не сумели квалифицироваться во вторую гонку, проиграв по времени. Наш Александр Хорошилов с первой трассой справился и с 22-м результатом продолжил борьбу во второй гонке, которая также прошла под аккомпанемент сильного снегопада.

Увы, борьба на второй трассе оказалась для Хорошилова недолгой. Где-то в средней части дистанции Саша "схватил" флаг и сошёл. Можно, конечно, попытаться утешиться тем, что по той же причине сошли на второй трассе "в снежной пелене" такие мастера слалома как Бенни Райх, Жан-Батист Гранж, Манфред Мёлльг и, фактически, даже лидер после первой гонки Марсель Хиршер, который хоть и финишировал в итоге, но после грубейшей ошибки и самым последним - 24-м, чтобы заработать хоть какие-то очки Кубка мира...

Из лидеров сезона на высоте оказались только самый, пожалуй, стабильный из них - немец Феликс Нойройтер, выигравший в итоге гонку, да бронзовый призёр итальянец Патрик Талер. Зато во всём блеске проявила себя "рисковая" молодёжь. Не боясь авторитетов, вверх в итоговом протоколе взмыли уже зарекомендовавший себя среди слаломной элиты норвежец Хенрик Кристофферсен, ставший вторым, швейцарец Лука Эрни, финишировавший пятым, и самый сенсационный из молодых слаломистов - швейцарец Даниэль Юле, пробившийся во вторую гонку с тридцатым результатом, но ухитрившийся стать лучшим во второй попытке, и в итоге - седьмым.

***

Немка Мария Хёфль-Риш уверенно выиграла вчера этап Кубка мира в скоростном спуске в итальянской Кортина де Ампеццо, опередив прямую конкурентку в борьбе за лидерство в "тотале" Тину Вайратер из Лихтенштейна и неожиданного бронзового призёра - австрийку Николь Шмидхофер, всего одну сотую "вырвавшую" у швейцарской спортсменки Лары Гут. Ещё одна претендентка на лидерство в общем зачёте - австрийская горнолыжница Анна Феннингер - осталась сегодня шестой.

Сегодняшней победой Риш укрепила свои позиции и в зачёте скоростного спуска, где она продолжает уверенно лидировать, и в общем зачёте, где её отрыв от ближайшей преследовательницы - Вайратер - составил уже 158 очков: 961 против 803. Анна Феннингер, идущая третьей, отстала ещё больше: у неё 794 очка в "тотале".

Россиянки сегодня в соревнованиях не участвовали. Старты женского Кубка мира в Италии продолжатся сегодня, 25 января, скоростным спуском, перенесённым в Кортину из отменённого этапа в немецком Гармише. 

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку