Предолимпийский финал в Крайшберге
25 января 2014 года
Сегодня, 25 января, в австрийском Крайшберге завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс.

Это был заключительный перед Олимпиадой этап Кубка мира. Он уже не влиял на распределение квот на Игры. Поэтому был важен, по большей части, для тех, кто рассчитывает побороться за Хрустальный глобус по итогам сезона. Для остальных же – это, скорее, тренировка в соревновательном режиме.
И она вчера еще была под угрозой срыва. Как мы уже сообщали, вчера с утра в Крайшберге шел обильный снег и организаторам пришлось приложить максимум усилий, чтобы гонки состоялись. Пусть и с задержкой.
Наши, по всему видно, решили в такой, почти экстремальной, ситуации не рисковать накануне главных стартов в Сочи. Лучший из россиян Егор Коротков стал только 40-м. Хотя, подчеркнем, его результат в квалификации лишь немного уступал самым быстрым секундам дня. Просто плотность результатов вчера была особенно высокой.
У женщин Мария Комиссарова вчера стала 20-й, а сегодня она выбыла на стадии 1/8-й. Юлии Ливинской до выхода в финальные раунды вчера не хватило буквально мгновений, она была 33-й.
Ну, а на подиуме сегодня вполне закономерно завоевали места три женщины – фаворитки любых стартов по ски-кроссу. Чего не скажешь о мужчинах. Мало того, что австриец Йоханнес Рохвек вообще впервые выиграл призовое место на этапах КМ, так и третий призер – не частый гость в финалах. Зато первенство Алекса Фивы вопросов не вызывает.
Теперь все лучшие кроссмены мира отбывают на заключительные предолимпийские сборы и встретятся вновь уже на трассе олимпийского Экстрим-парка в ГЛК «Роза Хутор» в Сочи.

Фристайл, ски-кросс. Этап Кубка мира. Крайшберг (Австрия), 24-25 января.
Мужчины. 1. Алекс Фива (Швейцария). 2. Йоханнес Рохвек (Австрия). 3. Михаэль Шмид (Швейцария)…40. Егор Коротков…46. Сергей Можаев…52. Сергей Ридзик…54. Роман Ильин (все – Россия).
Женщины. 1. Офели Давид (Франция). 2. Фанни Смит (Швейцария). 3. Мариэлль Томпсон (Канада)…26. Мария Комиссарова…33. Юлия Ливинская (обе – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России