Райхельт и Мазе выиграли субботние гонки
26 января 2014 года
В Европе продолжаются старты горнолыжников на этапах Кубка мира.

Соскучившиеся по победам своих соотечественников в скоростном спуске на знаменитом "Штрайфе" в Кицбюэле австрийцы, вчера наконец-то возликовали, отмечая успех Ханнеса Райхельта - первый для австрийских горнолыжников за минувшие восемь сезонов. А для победителя самой престижной гонки Кубка мира в скоростном спуске она стала знаменательной вдвойне: Ханнес впервые в карьере победил на "Штрайфе" и к тому же одержал первую победу в сезоне после череды вторых мест на этапах Кубка мира...
Вторым финишировал норвежец Аксель-Лунд Свиндаль, который сполна сумел воспользоваться осечкой главного конкурента в борьбе за победу в общем зачёте - австрийца Марселя Хиршера, не сумевшего набрать очков накануне в своём коронном слаломе. Сам же Свиндаль, заработавший вчера на "Штрайфе" 80 баллов, теперь опережает Хиршера уже на 102 очка, причём сегодня на этапе в Кицбюэле - старт в суперкомбинации, где Хиршер не выступает, и Свиндаль имеет все шансы ещё больше увеличить свой отрыв.
Но вот кто вполне может завтра составить норвежцу конкуренцию, так это успешно вернувшийся в "Белый Цирк" американец Боде Миллер, который в скоростном спуске стал третьим и на равных боролся на "Штрайфе" и со Свиндалем, и с Райхельтом. Похоже, именно вернувшийся в текущем сезоне в гонки Кубка мира после годичного перерыва Боде, снял последние вопросы о том, кто является первым номером американской сборной в скоростных дисциплинах в канун старта сочинской Олимпиады.
Россияне сегодня в гонке не стартовали. Завтра в Кицбюэле - суперкомбинация, где горнолыжники сначала будут стартовать в супергиганте, а во второй половине дня - в слаломе. За очки Кубка мира в этот день с соперниками поборется и лидер сборной России Александр Хорошилов.

***
Вчерашняя гонка в скоростном спуске на женском этапе Кубка мира, продолжающемся в итальянской Кортина де Ампеццо, принесла долгожданный успех словенке Тине Мазе, сумевшей опередить швейцарку Марианну Кауфманн-Абдерхальден и Тину Вайратер из Лихтенштейна. Победа оказалась для Мазе очень своевременной: после достаточно неудачного для обладательницы Кубка мира начала сезона. В канун старта Олимпиады в Сочи одержана первая победа и помимо дополнительной уверенности в своих силах у Мазе появились и шансы, в случае, конечно, продолжения успешных выступлений, отстоять свой прошлогодний титул. После этого успеха она вышла на четвёртое место в общем зачёте Кубка мира и отстаёт от лидирующей немки Марии Хёфль-Риш на 302 очка.
Сама же Риш была вчера четвёртой, но своё большое преимущество над ближайшими конкурентками сохранила.
У Марии, первой из всех перешагнувшей рубеж в 1000 набранных в Кубке мира очков, стало 1011 баллов, у идущей второй Вайратер - 863, у Анны Феннингер из Австрии - 839. У Тины Мазе стало 709 баллов.
Кстати, Мазе опередила и ещё недавно лидировавшую в Кубке мира Лару Гут из Швейцарии, которая стала сегодня только 10-й. Похоже, что Лара из числа конкуренток Риш выбывает: после блестящего начала сезона серия её неудач несколько затянулась.