В Кицбюэле сильнейший Пинтуро, в Кортине – Гут
27 января 2014 года
Вчера, 26 января, в Австрии, Италии и Франции продолжились старты этапов Кубка мира и Европы по горнолыжному спорту.

Француз Алексис Пинтуро (на фото) в упорной борьбе с американцем Тедом Лигети и австрийцем Марселем Хиршером выиграл суперкомбинацию в Кицбюэле, показав лучший по сравнению с конкурентами результат и в супергиганте, и в слаломе. Хиршеру, ставшему третьим, не удалось в слаломной попытке ликвидировать серьёзное отставание от обоих конкурентов, которые, что и неудивительно, значительно лучше справились в первой гонке с трассой супергиганта, где Хиршер проиграл лидерам более полутора секунд...

После серьезной неудачи в супергиганте, где его проигрыш лидерам составил почти три секунды, на слаломной трассе сумел реабилитироваться наш Александр Хорошилов. В "комбинационном" слаломе Саша стартовал только 50-м из 57-ми заявившихся на старт, но сумел собраться и выдать очень солидную попытку, в которой показал 10-й результат из всех участников. В итоге наш горнолыжник поднялся сразу почти на три десятка мест вверх в протоколе и финишировал в суперкомбинации 22-м, разделив эту позицию со знаменитым хорватом Ивицей Костеличем. Выступление в суперкомбинации принесло Хорошилову ещё 9 очков в Кубке мира и у него теперь 67 баллов в общем зачёте.

***

Заключительная гонка этапа Кубка мира в итальянской Кортина де Ампеццо - в супергиганте - завершилась вчера победой швейцарской горнолыжницы Лары Гут, сумевшей прервать серию неудачных выступлений, отбросивших её с лидерских позиций в Кубке мира за пределы первой тройки. Для Лары этап победа стала пятой в сезоне.

Второй финишировала Тина Вайратер из Лихтенштейна, демонстрирующая в канун старта Олимпиады в Сочи хорошую стабильность на высоком уровне. После сегодняшней гонки Тина закрепилась на второй позиции общего зачёта Кубка мира у женщин.

А уверенно лидировать в "тотале" продолжает немка Мария Хёфль-Риш, ставшая в этот день третьей. Она также весьма стабильна, к тому же имеет определённые преимущества перед Вайратер в чемпионской гонке: Мария " ходит" все горнолыжные дисциплины, а Тина - только скоростные.

Другие претендентки на Кубок мира - Анна Феннингер и Тина Мазе вчера остались вне пьедестала. Анна финишировала восьмой, а Тина - пятой.

В гонке принимала участие и одна россиянка - Елена Яковишина. Стартовав под 48-м номером, наша спортсменка завершила гонку 36-й.

***

Россиянин Степан Зуев в минувшее воскресенье стал вторым на этапе Кубка Европы в слаломе-гиганте во французском Ле Менюр. Наш горнолыжник уступил по сумме двух гонок всего одну десятую секунды словенцу Жану Краньецу. Третьим финишировал один из лидеров сборной Франции в гиганте Томас Фанара, проигравший Зуеву семь сотых секунды.

В соревнованиях приняли участие около 100 горнолыжников, среди которых было немало постоянных участников Кубка мира, в том числе - представителей "топ-30" мирового Кубка, например, - австриец Марсель Матис, швед Матс Олссон, француз Матье Фэвр. В такой сильной компании неплохо выступил и ещё один россиянин - Павел Трихичев, ставший 34-м.

Сегодня соревнования в Ле Менют будут продолжены.