Новости спорта
Фрида Хансдоттер и Тед Лигети выиграли воскресные гонки
3 февраля 2014 года
Фрида Хансдоттер и Тед Лигети выиграли воскресные гонки
В Словении и Швейцарии в воскресенье, 2 февраля, прошли очередные гонки на этапах горнолыжного Кубка мира.

Женский слалом в словенской Краньска Гора прошёл в условиях сильнейшего снегопада, но тем эта дисциплина горнолыжного спорта и отличается от остальных, что с точки зрения безопасности спортсменов проводить соревнования всё же можно, если трасса приведена в приемлемое состояние. Другое дело, что в таких условиях показать своё лучшее мастерство участникам практически невозможно.

Первая попытка в условиях сплошной снежной пелены принесла успех лидеру сезона американке Микаэле Шиффрин, за которой вплотную шла шведка Фрида Хансдоттер. Далее расположилась целая группа спортсменок в пределах секундного отставания от лидера, которые также могли вмешаться в борьбу за подиум на второй трассе.

Во второй попытке долгое время лидировали спортсменки, стартовавшие в первых номерах, то есть замыкавшие тридцатку лучших. Трасса в условиях снегопада быстро разбивалась и "мягчела", поэтому неудивительно, что возглавляла гонку долгое время француженка Настасья Ноэнс, находившаяся после первой гонки ближе к "хвосту" двадцатки лучших. Обойти её из группы лидеров сумели только сёстры Шильд - Марлис и Бернадетт, которые в таком порядке и возглавили подиум.

Но ненадолго. После старшей Шильд - Марлис - стартовала Фрида Хансдоттер (на фото), которая сумела "привезти" знаменитой австрийке пять сотых секунды. Отодвинуть Марлис на третье место и вообще лишить её младшую сестру подиума могла лидер и единственная остававшаяся после Хансдоттер участница гонки - Микаэла Шиффрин.

Но юная американка, которая в случае победы становилась рекордсменкой Кубка мира по числу побед на его этапах в 18-летнем возрасте, видимо, перегорела и не сумела добиться успеха в восьмой раз в карьере. Допустив ряд ошибок, она финишировала в итоге седьмой.

Хансдоттер же, наоборот, добилась того, к чему шла долгие годы. В 28 лет она одержала свою первую в карьере слаломистки Кубка мира победу после серии из восьми(!) вторых место и бронзовой медали чемпионата мира-2013 в этой дисциплине в Шладминге.

Из неожиданностей этапа можно отметить неудачу немки Марии Хёфль-Риш, ставшей сегодня только 23-й. Впрочем, это абсолютно не сказалось на её лидерских позициях в общем зачёте, так как главные конкурентки - Анна Феннингер, Тина Вайратер и Лара Гут слаломные дисциплины вообще не ходят, а словенка Тина Мазе была сегодня дисквалифицирована за нарушение правил и очков не получила совсем.

Единственная российская участница гонки - Ксения Алопина, стартовавшая 63-й, завершила первую попытку на 53-й позиции.

***

В Санкт-Морице (Швейцария) на 15-м этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин завершились соревнования в гигантском слаломе. Первенствовал американец Тед Лигети. Второй результат по сумме двух попыток показал австриец Марсель Хиршер, третий – француз Алексис Пинтуро. Россиянин Павел Трихичев не пробился во вторую попытку, а Степан Зуев и Сергей Майтаков не финишировали.

Источник: пресс-служба ФГССР, «Весь спорт»



Возврат к списку