На Сахалине стартуют горнолыжники
20 марта 2014 года
Сегодня, 20 марта, в Южно-Сахалинске начался чемпионат России, а также старты юниорского первенства и финала Кубка страны по горнолыжному спорту.

Отметим, что столь представительная программа соревнований и их насыщенность преследуют и новую важную цель: нынешние сахалинские старты на столь высоком уровне - пилотный тестовый проект с прицелом на будущее. Российской стороной активно прорабатывается вместе с FIS идея проведения на Сахалине этапа Кубка Азии под эгидой FIS и впервые это планируется сделать уже в следующем сезоне. От того, насколько успешно, в первую очередь в организационном плане и с точки зрения готовности инфраструктуры пройдут нынешние соревнования, зависят во многом и сроки проведения там первых столь крупных международных стартов, как этап континентального Кубка.
Ну, а сегодня на ГЛК "Горный воздух" прошли первые официальные соревнования. В дисциплине супергигант стартовали участники чемпионата России, включая юниоров и юниорок, разыгравших также и награды своего первенства. Отдельно был проведён старт в этой же дисциплине в рамках финала Кубка России. Всего участвовали около 100 спортсменов и спортсменок из почти 20 регионов России.
Чемпионами страны в супергиганте в сезоне 2013-2014 стали в итоге москвич Александр Алёхин (на фото) у мужчин, и сразу две горнолыжницы, показавшие одинаковый результат, - Мария Бедарёва и Елена Яковишина - у женщин. Напомним, что обе эти спортсменки - представительницы Камчатки - выступали в составе российской горнолыжной сборной на Олимпиаде-2014 в Сочи.
"Серебро" чемпионата страны у мужчин выиграл красноярец Евгений Лисица, "бронзу" - москвич Артём Бородайкин. У женщин третьей после Бедарёвой и Яковишиной стала представительница Свердловской области Дарья Овчинникова.
В рамках юниорского первенства страны лучшим в супергиганте стал сегодня Алёхин, второе место у Бородайкина, третьим был Андрей Ушаков из Свердловской области. У юниорок победила Дарья Овчинникова, второе место заняла петербурженка Надежда Алексеева, третье - камчатская горнолыжница Кристина Крюкова.
Сегодня же участники провели и старт в супергиганте в рамках финала Кубка России. И вновь основная борьба у мужчин развернулась между москвичами Алёхиным и Бородайкиным, в которой первый оказался удачливее и вновь одержал победу. Третьим стал Евгений Тулупов из команды Камчатки.
У женщин также за победу на финале Кубка страны боролись две основные претендентки - новоиспеченные чемпионки России в супергиганте Мария Бедарёва и Елена Яковишина. Выиграла Яковишина, а третьей вслед за Бедарёвой вновь стала Овчинникова.
По результатам "кубковой" гонки финального этапа были подведены и окончательные итоги розыгрыша Кубка страны текущего сезона в дисциплине супергигант. У мужчин победителем стал Александр Алёхин, у женщин - подмосковная горнолыжница Ольга Погребицкая.