Павел Трихичев и Дарья Овчинникова - чемпионы России-2014 в специальном слаломе
3 апреля 2014 года
Сегодня, 3 апреля, на ГЛК «Салма» в Полярных Зорях (Мурманская область) стартовал открытый чемпионат России-2014 по горнолыжному спорту в технических дисциплинах – слаломе и слаломе-гиганте.

В первый день соревнований, проходивших в отличную погоду – при ясном небе и лёгком морозце - на старт вышли более 100 участников, включая приехавших на эти соревнования горнолыжников из Словакии, Словении, Чехии и Латвии, которые определяли сильнейших в слаломе.
У девушек основная борьба за титул развернулась между красноярской спортсменкой Дарьей Овчинниковой и участницей Олимпиады-2014 в Сочи в этой дисциплине москвичкой Ксенией Алопиной, захватившими лидерство после первой трассы. За третье место после первой гонки боролись сразу три горнолыжницы – камчатская спортсменка Мария Бедарёва, москвичка Анастасия Романова и опытная словенка Маруза Ферк.
По итогам второй гонки неожиданностей в лидирующей группе не произошло, и все спортсменки финишировали в вышеназванном порядке. Чемпионкой страны стала Овчинникова, второй была Алопина, третьей – Бедарёва.
Весьма острым получилось соперничество у мужчин, где до самых последних минут гонки на второй трассе шансы на победу сохраняли сразу пять горнолыжников. И когда Александр Хорошилов – лидер нашей слаломной команды финишировал, продемонстрировав отличный заезд, казалось, что победа будет за ним, но стартовавший сразу за Александром его молодой товарищ по сборной России москвич Павел Трихичев (на фото) сумел в итоге улучшить результат Хорошилова всего на пятнадцать сотых секунды и стать чемпионом. Третьим стал лидер сборной Латвии Кристапс Звейниекс, четвёртое место разделили новосибирец Сергей Майтаков и чех Кристоф Крижль.
Завтра участники соревнований вновь будут стартовать в слаломе, но уже в рамках официальных гонок FIS.

Источник: пресс-служба ФГССР